Притча "Акула"

Притча "Акула"

Жил-был кит. Звали его Кашалот. Вместе с ним в том же океане жила и Акула. У неё была большая пасть и крепкие зубы. Была она жадная, загрёбистая. Хапала своей пастью всё, что попадало на глаза. Увидит, плывёт что-то, и сразу — хап! Съестное, несъестное — хап! Сперва хапнет, а потом почувствует, что есть нельзя, выплюнет. Где она появлялась, все хоронились кто куда, а она плыла с разинутой пастью и хапала, хапала, хапала всё, что встречалось на пути.

Соседка она была беседливая и часто приплывала к киту посумерничать. Лежала, покачивалась на волнах, смотрела, как он отцеживает из океанской воды креветок, думала: «Вот простофиля: хватать надо, а он цедит, цедит…» И спрашивала с подковыркой:

— Ты всё цедишь?

— Цежу, — отвечал кит и спрашивал в свою очередь: «А ты всё хапаешь?»

Акуле это слово не нравилось, и она поправляла Кашалота:

— Не хапаю — хватаю.

Иногда она говорила киту:

— Шальной ты какой-то. Сам длинный, а ум короткий. Иметь такой захватистый рот и выцеживать креветок. Мне бы такую пасть, как у тебя, я, знаешь, сколько нахватала бы всего.

Но она и своей пастью хватала немало. Кит сколько раз предупреждал её:

— Ох, ты и дохапаешься когда-нибудь.

А она отмахивалась от него:

— В океане мне, кроме тебя, бояться некого. А ты обидеть не можешь, я знаю.

И распахивая пошире огромную зубастую пасть, хапала, хапала, хапала всё, что встречалось на пути.

По утрам она поднималась из глубины наверх и смотрела на красное солнце. Эх, дотянуться бы до него, отхватить бы кусок поувесистее, узнать, какое оно на вкус, это солнце.

По нескольку раз на день она разгонялась изо всей силы и, выныривая из океана, кидалась в небо. Но солнце было высоко, и Акула напрасно щёлкала зубастой пастью.

Звёзды она не любила: мелкие, как креветки. Их пусть кашалот выцеживает.

— Мне звёзды не нужны, — говорила акула. — Мне бы солнца кусок!

Но вместо солнца хапнула она однажды крючок с наживкой. Сперва хапнула по привычке, а потом почувствовала, что есть нельзя, хотела выплюнуть, да не смогла: крепко вцепился крючок в желудок.

Лежала акула на мокрых досках палубы и мутнеющим глазом смотрела на солнце. Всю жизнь она мечтала дотянуться до него и попробовать, какое оно на вкус.

Акула разевала зубастую пасть, но солнце было по-прежнему слишком далеко…