Притча «Алмаз и дочь»

Притча «Алмаз и дочь»

В одном городе жил мужчина. Он мечтал о том, что однажды отыщет самый большой и красивый алмаз. Так он нашел огромную гору и начал рыть ее днем и ночью. Много дней мужчина упорно работал, но драгоценный камень все никак не мог найти.

Познакомился он с девушкой, женился на ней, но очень мало ей уделял времени, так как не переставал работать в пещере. Пролетело время, и у него родилась очаровательная дочурка. Но даже дочь не смогла оторвать мужчину от его заветной мечты.

В один из солнечных дней удача все-таки улыбнулась человеку, и он отыскал, то о чем давно мечтал – большой алмаз. Драгоценный камень был чистым как слеза, опускаешь в стакан с водой и его невидно.

Мужчина купил специальную шкатулочку для алмаза с бархатной подушечкой. Он берег его как зеницу ока и старался все свое время находиться возле него. Даже ночью шкатулка лежала возле его подушки.

Однажды, рассматривая камень, человек увидел на одной стороне крохотную царапину. Он очень сильно испугался так, что у него защемило сердце. Ведь мужчина уже был не молодым, и чтобы отыскать еще один такой алмаз у него не хватит ни сил, ни времени.

И вот немного подумав, решил он скрыть дефект, а для этого алмаз нужно было огранить. Начал человек делать очень тонкую ювелирную работу. Очень бережно и аккуратно он отшлифовывал алмаз до той поры, пока на нем не появились тонкие ровные грани. Превратился он в настоящий прекрасной красоты бриллиант.

Мужчина поднес его к солнцу и тот засверкал яркими цветами радуги. Потом он сделал золотую оправу к нему и заказал тоненькую золотую цепочку. Он взял бриллиант и повесил на шею своей милой дочери, для того чтобы когда она двигалась, то все видели, как все цвета радуги переливаются в его камне.

Когда люди встречали его дочь, то любовались ею и говорили:

– Мы никогда еще не видели такой неземной красоты.

Мужчина был доволен, что все говорили так о его бриллианте, но однажды он понял, что ошибся. Люди так хвалили не его драгоценный камень, а красоту его прелестной дочери, которая была послана ему Богом. Тут человек понял, что всю жизнь не замечал, что красота живет в его доме рядом с ним.