Притча «Ангел и демон в каждом из нас»

Притча «Ангел и демон в каждом из нас»

Во время создания фрески «Тайная вечеря» художник Леонардо да Винчи столкнулся с большой проблемой: ему необходимо было изобразить на стенах собора Добро, находящееся в образе Иисуса и Зло в образе Иуды, решившего предать его. Творец на некоторое время оставил свою работу, чтобы найти идеальных моделей.

На одном из концертов, художник увидел на сцене поющего в хоре молодого человека. Юноша олицетворял собой одну доброту и был полностью схож с образом Христа. Леонардо пригласил его к себе в мастерскую и сделал несколько набросков на стенах.

Через три года картина «Тайная вечеря» была на половину завершена, так как мастер до этого времени не смог найти подходящий образ для Иуды. Кардинал, который следил за работой художника, все время его торопил и требовал, чтобы роспись была окончена, как можно быстрее.

В расстроенных чувствах да Винчи решил прогуляться вечером по городу и набережной и неожиданно заметил валявшегося на земле мужчину. По его грязному лицу мастер определил, что это молодой человек, но уже одряхлевший и разочарованный жизни. Парень был пьян, в оборванной и вонючей одежде. Для того чтобы сделать этюды времени не было и Леонардо позвав своих помощников, сказал им доставить мужчину прямо в собор.

С большими усилиями пьяного молодого человека привели в указанное место и поставили ровно на ноги. Не совсем понимая, что происходит вокруг него, парень потихоньку приходил в себя, а художник быстро как мог рисовал с него образ Иуды. Он изображал злость, самолюбие, распутство и греховность, которые были в этот момент на лице юноши.

Через несколько часов фреска была уже практически завершена, оставалось всего несколько штрихов и доделок. К этому времени пьяный и оборванный парень немного протрезвел и удивленно уставился на роспись на стенах собора и громко сказал:

– Я уже видел эту интересную картину!

– Не может быть, когда ты ее видел? – растерянно спросил Леонардо.

– Да почти три года назад, до того как я все потерял в своей жизни. Тогда я был очень счастливым. Я пел в хоре и у меня было полно надежд и мечтаний, а какой-то неизвестный мне художник нарисовал с меня Христа.

Мораль: В каждом человека живет и добро и зло, обе крайности. Разница состоит только в том, кого мы сумели в себе воспитать.