Притча: Бабка, дед и собака

Притча: Бабка, дед и собака

В один погожий осенний день женщина шла по улице и увидела красивый небольшой дом. На его крыльце в креслах-качалках сидели бабка с дедом, а рядом возле них лежала собака. Она жалобно скулила, так как бы ей немного было больно. Женщина удивилась, почему же у них такая идиллия, а пес скулит.

Следующим утром дама вновь шла по той же улице, и опять увидела ту самую картину. Пожилые люди грелись на солнышке и мило разговаривали. Собака была на том же месте и также жалобно скулила. «Что же происходит с этим животным, почему он скулит, а хозяева ничего не делают» – подумала она. Она прошла мимо дома и решила, что если завтра вновь будет также и пес будет издавать такие же страшные звуки, то она обязательно подойдет к паре и спросит в чем дело.

Женщина всю ночь думала о том, что уже видела два дня подряд и ни как не могла понять, в чем дело. Собираясь утром по делам, она выбрала тот же маршрут и идя по дороге прислушивалась ко всем звукам. Подойдя к интересующему ее дому, к своему удивлению и ужаса она опять застала ту же картину, что и в предыдущие дни. Она быстро открыла калитку и подошла к старушке:

– Здравствуйте. Извините меня пожалуйста что я вас отвлекаю, но мне интересно почему ваша собака так жалобно лает, что с ней приключилось?

– Здравствуйте, ничего не произошло, – ответила та, – просто она лежит на маленьком гвоздике.

Покраснев, женщина взглянула еще раз на пса и опять обратилась к пожилой даме:

– Но если ей так больно, почему она лежит на нем и не встает? Почему не переляжет в другое место?

Бабушка посмотрела на нее с улыбкой и нежностью и сказала:

– Значит милая, ей больно на столько, чтобы издавать всего лишь жалобные звуки, но не настолько, чтобы подняться и перелечь в другое место.