Притча «Бездонный мешок»

Притча «Бездонный мешок»

В одной богатой стране жил император. Он был очень богат и властен. В один из дней повелитель вышел погулять в свой прекрасный роскошный сад, возле реки.

У ворот дворца он наткнулся на бедного мужчину. В голове у императора возникла мысль, что нищий начнет просить сейчас милостыню и опередил его:

– Здравствуй, что тебе нужно, говори.

Мужчина как-то странно взглянул на повелителя и ответил:

– Добрый день! Вы задаете мне такой вопрос, как будто исполните все мои пожелания.

Император посмотрел сверху вниз на мужчину и повелительным голосом произнес:

– Я же повелитель, поэтому могу исполнить все, что пожелаешь.

– Подумайте несколько раз, чем что-то обещать наверняка – произнес настойчивым голосом бедняк.

– У меня много золота и драгоценных камней. Что ты можешь такое пожелать, что я не смогу для тебя достать?

– Хорошо, видишь этот простой мешок, он всегда со мной. Наполни его чет-то таким ценным, чтобы он был полным до верха – проговорил нищий.

– Отлично, – сказал император и подозвал к себе слугу.

Он приказал пойти к казначею и взять у него столько золотых монет, чтобы хватило заполнить весь мешок. Слуга быстро вернулся обратно и высыпал золото нищему. Но как только золотые монеты оказались на дне мешка, то неожиданно исчезли. Император позвал немедленно казначея к себе и приказал сыпать деньги до тех пор, пока мешок не будет полным.

Но как бы они не наполняли мешок – тот был пуст. По всему городу быстро пронеслась эта новость, и возле дворца собралось много людей. Все хотели узнать, сможет ли выполнить свое обещание их правитель, ведь на кону была его честь.

Император был очень зол и взвинчен. Он собрал всех своих приближенных и казначеев и сказал:

– Я отдам все свои владения и богатства, но я не могу проиграть этому бедняку. Ведь тогда надо мной будут смеяться все вокруг, а подданные не будут уважать. Соберите все богатства и наполните этот чертов мешок.

Все драгоценные камни и золото ушло в мешок, но он и на сантиметр не был заполненным. Казалось, что в нем просто нет дна.

Солнце уже уходило за горизонт, когда обессиленный император снял с себя фамильные драгоценность и кинул их в мешок. У него ничего не осталось, и он принял поражение.

– Ты выиграл, но ответь мне всего лишь на один вопрос, какой секрет твоего волшебного мешка?

– Да нет ни какого секрета. Просто он сделан из человеческих желаний, – ответил нищий.