Притча «Больше чем деньги»

Притча «Больше чем деньги»

Жил в одном большом городе торговец, все у него было хорошо. Торговля шла отлично до определенного времени. В какой-то момент, бизнес пошатнулся, и у человека образовалось множество долгов. Компании-поставщики требовали оплаты, кредиторы из банка преследовали его, чтобы он выплатил заем. Сидя на скамейке в парке предприниматель был в глубокой депрессии. Он не знал, как выпутаться из этой ситуации, чтобы сохранить бизнес и свою семью от разорения.

Неожиданно к нему подсел седой старик и говорит:

— Что с тобой, почему такой грустный?

Торговец рассказал все от начала до конца.

— Мне кажется, что я смогу тебе помочь в этой ситуации, — ответил старик, — как твое имя?

Мужчина достал чековую книжку и заполнил ее, а потом протянул бизнесмену.

— Держите чек. Через год мы снова здесь встретимся и ты вернешь всю сумму, — потом он повернулся и быстро ушел.

Торговец взглянул на чек, на нем была выписана сумма на 500 тысяч долларов, Джоном Рокфеллером. Он был одним из самых богатых людей в мире.

« Ура! С этими деньгами я разберусь со всеми своими проблемами» — подумал он. Но потом передумал и положил чек в сейф. Только лишь одна мысль о том, что у него есть такие огромные деньги, давали ему силы найти варианты, чтобы разобраться с долгами самостоятельно.

Как только он почувствовал уверенность в себе, принялся за работу. Он нашел новых партнеров, заключил с ними новые сделки. Через пару месяцев рассчитался с долгами, а через полгода поднял фирму на новый уровень.

Ровно через год предприниматель пришел в тот самый парк, к той самой скамейке. Через пару минут появился и старик. Как только торговец хотел отдать ему чек и рассказать об изменениях, которые с ним приключились, к ним подошла медсестра и взяла старика за руку.

— Наконец-то я вас нашла. Надеюсь, он вам не помешал? Он очень часто уходит из дома и говорит всем, что является Джоном Рокфеллером, — сказала женщина и забрала мужчину.

Предприниматель был очень удивлен. Оказывается, он работал все это время не покладая рук думая, что у него в сейфе находится 500 тысяч долларов. Вдруг он понял, что не деньги ему помогли выпутаться из сложившейся ситуации, а его уверенность в себе и вера, что все будет хорошо.