Притча «Девушка и печенье»

Притча «Девушка и печенье»

Молодая девушка ожидала в большом холле железнодорожного вокзала прибытия поезда, на котором собиралась поехать в гости к своим родителям. Из-за плохой погоды транспорт задерживался, и она решила пойти купить себе журнал, печенье и бутылку воды. Оглядевшись, девушка нашла пустое кресло и присела в него.

Возле него стояло еще одно кресло, в котором находилась такая же пачка печенья, как и у девушки. Далее сидел молодой парень, погруженный в чтение книги. Девушка достала из открытой пачки одно печенье и принялась рассматривать журнал. Вдруг она увидела, что парень тоже достал из пачки одно печенье и съел его. Молодая леди немного разозлилась за бестактность, но промолчав, дальше начала читать интересную статью.

Она вновь взяла печенье, и к ее удивлению юноша тоже достал из пачки одну штучку. Девушка вновь промолчала, но злость начинала нарастать со скоростью ветра. Так продолжалось каждый раз, пока она брала по одному печенью, а он следом за ней, брал тоже. Доведенная до бешенства девушка уже хотела закатить скандал, но оглянувшись и увидев, что вокруг много народу, утихла и попыталась успокоиться.

Взглянув на пачку печенья, она обнаружила, что там осталась только одна штучка. « Что же ты предпримешь теперь, ужасный наглец» — подумала девушка.

К ее удивлению парень, как будто поняв, что от него чего-то ожидают, достал последнее печенье, переломал его пополам и протянул одну половинку девушке, даже не взглянув на нее. Это было пределом для молодой особы, она выхватила печенье, забрала свои сумки и быстро пошла на улицу дожидаться своего поезда.

Когда девушка уже расположилась в своем купе, то решила достать из сумочки купленную воду на вокзале. Каково же было ее удивление, когда оттуда она достала полную пачку печенья. Она поняла, какую ошибку сделала. Отойдя от кафе, молодая девушка все свои покупки положила в сумочку, а на сиденье была пачка печенья молодого человека. Она злилась на него за то, что он делился с ней совершенно бескорыстно, просто по доброте душевной. Ей стало так неловко и стыдно, но поезд тронулся, и исправить свою оплошность уже не было возможности.

Прежде чем на кого-либо злиться или гневаться, задумайтесь, возможно именно вы не правы в сложившейся ситуации.