Притча "Драгоценный камень"

Притча "Драгоценный камень"

Однажды женщина, двигаясь по узкой тропе у подножия Гималаев, увидела в пыли драгоценный камень. Она подняла камень и положила его в сумку. На следующий день на пути ей повстречался голодный путешественник. Он попросил женщину дать ему что-нибудь поесть. Женщина открыла сумку, чтобы достать оттуда кусок хлеба, и путешественник заметил сияние драгоценного камня. Ему тут же представилось, что владей он этим камнем, он больше никогда бы не переживал о средствах к существованию. Он попросил женщину подарить ему камень.

И она подарила. И дала ему впридачу хлеба. Мужчина ушёл, с чувством экстатической радости, ведь теперь он мог чувствовать себя в безопасности.

Но уже через несколько дней путешественник вернулся. Он протянул мудрой женщине драгоценный камень. — Эти дни я размышлял, — сказал он. — И хотя я знаю, насколько ценен этот камень, я возвращаю его тебе в надежде, что ты дашь мне кое-что более ценное. — Чего же ты хочешь? — спросила женщина. — Пожалуйста, научи меня тому, что есть внутри тебя. Научи меня тому, что позволило тебе подарить этот камень.