Притча «Два доллара»

Притча «Два доллара»

Молодая семья решила съездить в гости к своим друзьям в другую страну. После того как они отдохнули с дороги, вся компания поехала на ипподром посмотреть скачки. Молодожены были в восторге от прекрасных лошадей. Их так захватили скачки, что ребята решили сыграть на тотализаторе. Весь день они ставили на лошадей, и к концу дня у них осталось в кошельке всего лишь два доллара.

Утром, проснувшись и позавтракав, муж решил отыграться и вновь поехал на ипподром. Он очень долго делал свой выбор и наконец, сделал ставку на самую резвую лошадь. Ему повезло, и он сделал еще одну ставку. В этот день удача улыбалась ему, и к концу дня у него в кармане было шестьдесят три тысячи долларов.

Идя домой в веселом расположении духа, молодой человек увидел на своем пути казино и решил в него заглянуть. Его чутье подсказывало, что он вновь выиграет. Там было много народу, и каждый сидел за своим столиком. Оглядевшись вокруг, парень решил попытать счастья за рулеткой. Его внутренний голос подсказывал, что необходимо поставить на номер 10.

Молодой человек поставил все свои шестьдесят три тысячи долларов на номер 10 и крупье крутнул рулетку.

Как только рулетка остановилась, парень услышал голос крупье:

– Выиграл номер 13.

Он безнадежно встал и медленно побрел к друзьям, где его ждала жена. Там на пороге девушка его спросила:

– Ну как ты сегодня сыграл?

Муж посмотрел на нее и сказал:

– Проиграл всего два доллара.