Притча «Две луны»

Притча «Две луны»

По соседству с купеческой семьей жил один хитрый парень. Он подрабатывал на берегу и денег вечно не хватало. Однажды он пошел к купцу и попросил занять ему денег. Богач согласился, и спросил когда тот обязуется вернуть ему долг. Парень ответил, что когда будет две полные луны, то есть пройдет два месяца.

Прошли две полные луны, а хитрец все не несет одолженные деньги, и купец пошел к нему сам, но тот отказался возвращать монеты. Мужчина долго не думал и отправился к судье с жалобой. Судья его внимательно выслушал и пригласил заемщика.

– Что же не так уважаемый судья? Да я действительно занимал у купца золотые монеты, но срок моего возврата еще не истек. Мы с ним договаривались, что я обязуюсь ему вернуть долг, когда будет две полные луны. А теперь внимательно посмотрите, вы видите их, там только одна. Так что зачем он пришел к вам, я не понимаю.

Судья взглянул на небо и на расписку и сказал что прав должник, поэтому заемщику придется ждать до тех пора, пока не появиться две полные луны.

Купец развернулся, но не пошел домой, а отправился к одному старому мудрецу. Там он рассказал свою историю и спросил совета.

– Твое дело очень простое и разрешимое. Сделай так. Найди самую большую лодку, укрась ее красиво подушками и цветами. Купи вина и приготовь вкусные закуски и вечером пригласи судью и заемщика на прогулку по реке. Заемщик все сделал, как сказал старый мудрец.

Наступил вечер и приглашенные гости, вместе со старцем поплыли по реке. Заемщик начал угощать всех вкусным ужином и красным вином. После того как все насытились мудрец завел разговор о деле с одолженными монетами. Судья ответил, что дело еще не закрыто, ведь по расписке две луны еще не наступили. Тогда старик обратился к молодому хитрецу:

– Я все понял правильно, вы обязуетесь немедленно заплатить долг, когда появится две луны, а не пройдут два лунных месяца, так?

– Все верно, – ответил должник.

– Тогда, господин судья, я требую сейчас же вернуть деньги.

Судья, не понимая, взглянул на мудреца и на небо.

– Но я вижу только одну луну.

– А вы внимательно посмотрите. В небе одна полная луна, и в воде находится еще одна.

Тогда судья приказал хитрецу немедленно выплатить весь долг купцу.