Притча «Экскурсия жизни»

Притча «Экскурсия жизни»

Молодой мужчина решил увидеть мир и отправился в одну прекрасную страну. Прибыв на место, он первым делом купил карту и путеводитель всех исторических мест и замков, находившихся на ближайших островах.

В них описывалось, как добраться до места, когда и во сколько можно посещать эти замечательные места и как там себя вести. Но самая последняя страница брошюры привлекла его больше всего. Там было специальное предложение «Экскурсия твоей жизни» и красочные интригующие фото красивого и величественного замка.

В путеводителе также была сказано, что данную экскурсию следует согласовывать заранее, и предоплата вовсе не нужна, по какой причине там объяснят на месте.

Удивленный такими условиями, мужчина сразу же набрал нужный номер, договорился о визите и в назначенное время прибыл в замок. Возле огромного здания его ждал приятной наружности охранник, который добродушно к нему поздоровался.

– А все остальные туристы уже зашли внутрь? – спросил мужчина.

– Какие остальные? Эта экскурсия только для вас и гида мы не предоставляем, – ответил охранник.

Он бегло рассказал небольшую историю появления замка, подсказал, чему следует уделить особое внимание: старинным картинам в позолоченных рамках, доспехах, которые находятся на антресолях, оружию, сложенному в ящиках в большом зале за лестницей, подземным ходам и комнате для пыток.

После того как охранник закончил свой рассказ, он подошел к столу, достал железную ложку и дал ее мужчине.

– Держите ее всегда вогнутой частью вверх.

– Интересно, а это зачем? – спросил тот.

– Мы не берем плату за вход, но стоимость экскурсии оцениваем следующим образом. Мы насыпаем в ложку 100 грамм песка и предлагаем вам прогуляться по огромному помещению самостоятельно. После того как вы вернетесь, мы взвесим оставшийся песок. Каждый просыпанный грамм стоит один фунт. Вот сколько вы потеряете, сколько и заплатите.

– А если я не рассыплю и весь песок принесу обратно, тогда что?

– Значит, эта экскурсия будет для вас совершенно бесплатной.

Мужчине понравилось такое предложение, и он мигом протянул пустую ложку охраннику. Тот в свою очередь быстро ее наполнил песком и пожелал приятного времяпровождения.

Уверенный в своих силах, мужчина быстро двинулся вперед, не на минуту не сводя глаз с ложки. Поднявшись на верхний этаж, он не решился заглянуть в комнату с антресолями, где находились железные доспехи, ведь там гулял сильный ветер.

Мужчина принял решение сразу спуститься вниз в зал со старинным оружием и пушками, расположенными под лестницей. Там он понял, что их можно хорошенько рассмотреть только в одном случае – перегнувшись через перила, но так можно легко рассыпать песок из ложки, поэтому мужчина решил их разглядеть издалека.

Двинувшись дальше, он увидел крутую лестницу, ведущую в подземелье и комнату пыток, и решил вернуться назад так как спускаться вниз по ступенькам не очень безопасно и песок точно весь окажется на полу.

Довольный собой мужчина вернулся к охраннику с весами и улыбаясь протянул ему полную ложку песка.

– Интересно, вы уронили всего полграмма, а это значит, что вы ничего не обязаны платить, – сказал охранник. – Примите мои поздравления и ответьте на один вопрос. Скажите, вам понравилась экскурсия?

Турист взглянул на него и дал честный ответ.

– Знаете, я практически ничего не видел, ведь все мое внимание было сосредоточено на ложке с песком.

– Как же вас жаль. Знаете, я для вас сделаю исключение и разрешу вам еще раз сделать экскурсию. Я опять наполню вашу ложку песком, потому что так обязывают правила, но вам следует позабыть о песке, ведь у вас будет всего лишь 12 минут, так как скоро придет новый посетитель. Вам просто необходимо вернуться до его прихода.

Не теряя ни секунды, турист быстро схватил ложку и побежал к комнате с антресолями. Там он бегло взглянул на старинные экспонаты, спустился к крутой лестнице и по неосторожности кубарем покатился вниз. Половина песка рассыпалась на каменные ступеньки, но мужчина не обратил на это никакого внимания и быстрым шагом двинулся к перилам, чтобы тщательней рассмотреть мощные пушки и оружие. Там он рассыпал весь оставшийся песок, а поглядев на часы, понял, что и времени у него нет, чтобы хотя бы одним глазком взглянуть на комнату пыток.

Запыхавшись турист быстро вернулся к охраннику и показал ему пустую ложку.

– Ну понятно, на этот раз песка нет, но мы ведь с вами договорились и я платы с вас не возьму. Ну а сейчас вам все понравилось?

Мужчина грустно на него посмотрел, задумался и ответил:

– Вообще-то нет. Я все время торопился, расстроился что рассыпал весь песок и естественно не получил никакого удовольствия.

Старый охранник закурил сигару и сказал:

– В нашем мире есть люди, которые шагают по жизни и стараются ни за что не платить и в результате не могут получить удовольствия ни от чего. Есть и другой тип людей, которые всю жизнь торопятся, также быстро все теряют и тоже не получают никакого удовольствия. Знаешь, очень мало тех, кто постигает науку жизни. Они наслаждаются каждой мелочью и каждым моментом своей судьбы. Они знают, что за все необходимо платить и понимают: жизнь и радость стоит того.