Притча «Господин соломинка»

Притча «Господин соломинка»

В одной южной стране жил молодой парень Рори, у которого не было ни дома, ни участка земли. Он ходил от одного села к другому и помогал всем попавшимся на его пути людям. Рори пахал землю, пас скот, сеял зерно и убирал урожай. За это ему давали кусок хлеба, разную еду или платили мизерную плату. Все свои печали и проблемы парень переносил стойко и благодарил Господа за то, что тот ему дает возможность жить и питаться.

В одну из ночей Господь пришел к нему весь в белом сиянии и сказал:

– Ты добрый и славный человек Рори, ты помогаешь людям и переносишь трудности с улыбкой на губах, много трудишься и доволен тем, что у тебя есть. Проснись завтра с первыми петухами, когда только солнце начнет появляться на горизонте. Первая вещь, которую ты возьмешь себе в руки, даст тебе много счастья и любви, – после этих слов Господь исчез.

Проснувшись утром, Рори сразу же отправился на работу в соседнее село. Он шел быстро и не заметил камня, об который споткнулся и упал. Поднимаясь, он увидел у себя в кулаке зажатую небольшую соломину.

«Да, я очень сомневаюсь, что этот соломенный стебель принесет мне радость и счастье, о котором мне говорил Господь. Как же он может мне помочь?» – подумал парень.

Вдруг к стеблю подлетел огромный майский жук и начал сильно жужжать. Рори резким движением его поймал и привязал на шнурок к стеблю. Тот продолжал кружить и жужжать вокруг соломины, как заводная игрушка. Придя в село, первым кого встретил юноша, был маленький мальчик, который заметил интересную игрушку. Он попросил с ней поиграть, и Рори с радостью ее подарил мальчугану. За это слуга мальчика дал ему три сочных больших яблока.

«Как хорошо, за соломенный стебель я получил эти вкусные фрукты» – подумал он. Но тут на обочине парень заметил женщину, которая умирала от жажды. Он быстро к ней подбежал и сказал:

– Если вам помогут мои яблоки, возьмите их и утолите ими жажду.

Женщина съела фрукты, и силы вновь к ней вернулись. Она сердечно поблагодарила Рори и дала взамен большой рулон красивой парчи.

«Вот это действительно замечательный подарок, посланный Господом» – подумал парень и пошел дальше. Пройдя несколько улиц, он увидел двух мужчин и лошадь, лежащую без сил.

– Что же с тобой делать, убить что ли? – сказал один из них.

Рори стало жаль животное, и он обменял его на рулон ткани. Он принес немного воды лошади и дал ей отдохнуть. Через время животное поднялось на ноги, и парень его оседлал. Он доехал на нем к окраине села и увидел большой роскошный дом, в котором жил купец. Тот в этот момент собирался с семьей в далекий путь и Рори решил продать ему свою лошадь. Мужчина сказал ему в ответ:

– Лошадь была бы мне сейчас очень кстати, но у меня нет сейчас на нее лишних денег, если ты присмотришь за моим домом и урожаем, то получишь половину вырученных за него денег, когда я вернусь.

Так Рори достался дом и часть будущего урожая пшеницы. Парень был очень рад, что ему привалило такое счастье. У него наконец-то появилась крыша над головой и полный стол еды. Ежедневно парень трудился с утра до вечера, присматривая за домом купца и выращивал пшеницу. К осени торговец вернулся домой и был сильно удивлен тому, что увидел. Его дом сверкал от чистоты, а склады были заполнены мешками с зерном.

– Послушай, – сказал купец. – Ты очень трудолюбивый и замечательный человек, оставайся у нас и женись на моей единственной дочери.

Рори был рад такому предложению. Через несколько дней состоялась прекрасная свадьба. Парень с девушкой жили долго и счастливо. Рори стал уважаемым и обеспеченным человеком в их селе, а за его отзывчивость и помощь к окружающим его прозвали «Господин соломинка».