Притча «Груз обид»

Притча «Груз обид»

В одном городе жил очень мудрый человек. Он всегда был в хорошем настроении и никогда ни на кого не таил зла. Однажды к нему пришел молодой парень и обратился с просьбой:

– Ты очень умный и мудрый. Никогда не ходишь с надутым лицом, у тебя всегда улыбка на губах. Как это у тебя так получается? Научи и меня такому.

– Хорошо. Иди домой и возьми сумку средних размеров и помидоры.

Парень принес все то, что сказал мудрец и спросил, что теперь со всем этим делать.

– Как только ты на кого-нибудь разозлишься или затаишь обиду, то сразу ложи в сумку по одному помидору. Запомни, сумку необходимо всегда носить с собой, никогда и нигде ее не оставляй – сказал учитель.

– И все, так просто? – спросил парень.

– И все.

Молодой человек согласился и начал ходить везде с сумкой. Как только он на кого-либо обижался, то сразу же клал помидор в сумку. Через пару недель его торба наполнилась помидорами. Ее было очень неудобно всегда носить с собой, ведь она была уже тяжелой. Но это было еще не так плохо, как то, что помидоры, которые находились внизу, уже раздавились, начали гнить и издавать ужасный вонючий запах. Это сильно раздражало молодого человека. Он не вытерпел и вновь пошел к мудрецу.

– Это просто невозможно терпеть. Сумка очень тяжелая и неудобная, да еще и вдобавок помидоры начали портиться и вонять. Мне такой метод не подходит, предложи мне другой способ, – разгневанно проговорил парень.

Но мудрец с понимание взглянул на своего ученика и сказал:

– Вот это все и происходит у тебя в душе и подсознании. Просто ты на это не сразу обращаешь внимание. Злость и обиды превращаются в привычки. Привычки в характер, который и порождает ужасные и вонючие пороки. Когда ты ходил с этой сумкой, то имел возможность взглянуть на самого себя со стороны. В следующий раз когда ты на кого то затаишь обиду подумай, нужен ли тебе такой тяжелый и противный груз.