Притча «Карта мира и правильный человек»

Притча «Карта мира и правильный человек»

За окном бушевала гроза, поэтому мальчик Марк все никак не мог найти для себя занятие в маленькой квартире. Его отец работал в крупной фирме и готовил важный доклад. Парень все время возле него крутился и постоянно его отвлекал от бумаг.

Через некоторое время терпению отца, наконец, пришел предел. Чтобы как-то отвлечь сына он достал из нижнего шкафа свою старую папку, в которой находилось множество различных журналов. Полистав один из них, он нашел то, что искал. Мужчина вырвал двойной лист, на котором была изображена карта мира и разрезал его на мелкие кусочки. Затем позвал сына и сказал:

– Вот возьми. Пойди в другую комнату и собери вновь карту мира. Когда закончишь, позови меня я куплю тебе за это твои любимые конфеты.

Марк забрал все листочки и принялся за работу. Отец же подумал, что такую работу мальчику быстро не выполнить, ведь ее даже взрослый не сможет быстро собрать и принялся вновь за доклад.

Но ровно через десять минут Марк опять появился возле мужчины.

– Папа, я все собрал, пойдем, посмотришь, – ответил мальчик.

Отец не мог поверить своим глазам, когда увидел на столе вновь собранную карту мира.

–Как ты так быстро все выполнил, мой мальчик, – удивленно спросил мужчина.

–Ой, да это же очень легко. Вот смотри. На другой стороне листов было большое фото человека. Я взял и все листики переложил наоборот, собрал правильно человека и опять перевернул их на карту мира. Я просто подумал, если человек будет правильный, значит и мир будет правильный.

Мужчина погладил сына по голове и начал одевать в магазин за обещанными конфетами. По дороге он задумался над словами Марка: «Если человек будет правильный, то и мир будет такой же» и понял, что это будет следующая тема его доклада.