Притча "Книга в Подарок"

Притча "Книга в Подарок"

Первенец из богатой семьи приехал домой в канун получения диплома. В их семье и среди знакомых было принято вручать выпускнику высшего учебного заведения подарок. Отец с сыном посетили известные автосалоны города, и наконец нашли самый красивый автомобиль.

Юноша был уверен, что в день, когда получит диплом, перед его домом будет стоять новенькое блестящее авто с полным баком горючего. Каково же было его удивление, когда в тот долгожданный день навстречу сыну вышел улыбающийся отец с… книжкой в руке. Это было Священное Писание. Парень с яростью отверг книгу, и с того дня и слова не сказал отцу. За несколько месяцев он нашёл работу в отдалённом месте, подальше от родного дома.

Домой привела его только весть о смерти. Ночью, накануне похорон, просматривая заметки на письменном столе отца, он нашёл Священное Писание — последний родительский подарок. С трепетом юноша развернул книгу, осторожно сдувая с неё пыль. Между страницами лежал чек, датированный днём получения диплома.

Указанная сумма точно соответствовала стоимости выбранного когда-то автомобиля.


Нет выгоды в покрытой пылью непрочитанной книге, лежащей на полке, но среди её страниц можно найти то, к чему давно стремимся.