Притча «Косуля и Ворон»

Притча «Косуля и Ворон»

В одном огромном лесу жили Ворон и Косуля. Животное и птица были очень близкими и верными друзьями. В один из солнечных дней Косуля гуляла в лесу, и ее увидел Шакал. Он подумал про себя: «Какая красивая косуля, вот бы попробовать ее мяса». Поразмыслил Шакал и решил войти в доверие к Косуле, чтобы потом ее съесть.

Он тихо подошел к Косуле, чтобы не спугнуть ее и сказал:

– Здравствуй, красивая Косуля.

– Здравствуй, а ты кто? Что-то я тебя раньше тут не видела? – спросила Косуля.

– Я Шакал. Я пришел сюда из другого леса и ищу себе друзей и дом. Я очень несчастен и одинок. Может быть, ты мне станешь товарищем?

– Ну хорошо, и у меня есть пещера, в которой мы можем жить вдвоем, – проговорила Косуля.

Животные медленно двинулись в сторону пещеры. Как только они подошли к дому Косули их увидел черный Ворон. Он внимательно взглянул на Шакала и обратился тихо к своей подруге:

– Кого ты с собой привела?

– Посмотри, на него — это всего-навсего Шакал. Он совершенно одинок, хочет нам быть другом и ему негде жить, – ответила Косуля.

– Нельзя с ним дружить, мы ничего о нем не знаем. Это все может печально закончится, – предостерег ее Ворон.

– Не стоит беспокоиться, я ему верю и не боюсь его, – возразила ему Косуля.

Проходили дни. Утром Ворон улетал в одну сторону, Косуля шла к полям, а Шакал уходил в лес. К вечеру все собирались вместе, но по-прежнему Шакал не внушал доверия птице. В один из таких тихих вечеров Шакал сказал Косуле:

– Послушай, я сегодня неожиданно нашел большое поле со спелым ячменем. Завтра утром я тебя проведу к нему.

Как только взошло солнце, животные двинулись в путь. Увидев большое поле, Косуля очень обрадовалась и поблагодарила Шакала.

Так прошло несколько дней. Красивая Косуля спокойно паслась, не подозревая ни о какой опасности. Шакал сидел за деревом и ждал, когда же хозяин увидит, что происходит на его поле. Когда человек придет, то убьет прекрасное животное, а внутренности выбросит, и Шакал их съест.

В тот же вечер хозяин поля увидел Косулю и расставил капканы, чтобы поймать ее. Утром животное пришло и сразу же угодило в расставленные силки. Большая и крепкая веревка обмотала ее ноги, и та никак не могла вырваться. Вдруг прибежал Шакал. Косуля очень обрадовалась его приходу и обратилась к нему:

– Друг всегда приходит на помощь. Пожалуйста, перегрызи веревку, чтобы я смогла убежать.

Но Шакал ответил:

– Нет, ты что, я не могу этого сделать. У меня просто не хватит сил, – он вновь спрятал за кустом и стал ждать.

Прилетевший Ворон обнаружил, что Косули нет, начал ее искать. Через несколько часов, он нашел ее и сказал:

– Я же предупреждал тебя. Нельзя доверять незнакомым животным. Ну ничего, я помогу тебя выбраться. Скоро сюда должен вернуться человек. Притворись мертвой, он увидит это и спокойно развяжет силок. Как только это произойдет, я каркну, а ты быстро убегай.

Так все и случилось. Как только хозяин поля увидел мертвую Косулю, то положил ружье в сторону и спокойно начал развязывать туго затянутые узлы. Ворон, внимательно наблюдавший за этим, сразу же громко каркнул, и Косуля мигом убежала и спряталась в темном лесу. Человек не успел так быстро выстрелить, но в это мгновение из кустов  выпрыгнул Шакал и человек убил его.

Ворон полетел к Косуле и успокоил ее. Вот так птица спасла своего самого близкого друга.