Притча «Кто больше»

Притча «Кто больше»

Возле большой горы был расположен зеленый лес. После того как зашло яркое солнце, вышла большая полная Луна. Она оглянулась вокруг и восторженно произнесла:

– Взгляните на меня, какая я только большая и величественная. Оказывается, я намного больше Солнца, ведь я его легко прогнала с небосвода.

На нее взглянула одноглазая черная Ворона, которая сидела на высокой зеленой березе возле широкого болота.

– Да, ты права, прекрасная луна, – ответила ей птица.

Через пару часов, ближе к полуночи, большая Луна начала отражаться в небольшой Луже. Она посмотрела вверх в небо и радостно воскликнула:

– Посмотрите на меня, оказывается Луна меньше меня. Ведь она полностью поместилась во мне, да еще и в моих берегах вместились звезды.

– Точно, ты права, – взглянув на Лужу, прокаркала Ворона. Потом птица посмотрела на Луну и на Лужу и сказала:

– Интересно получается. Луна, которая высоко в небе, отразившаяся в твоей воде, получается меньше тебя. Да еще и настолько, что в твоих берегах поместились еще и яркие звезды. Но получается и так, что мой глаз больше вас обоих.

– Это как же так выходит? – спросила удивленно Лужа.

– А вот очень просто, – прокаркала Ворона. – Я сижу на этом дереве, и в моем глазе помещается полная луна, звезды, ты, да еще и болото, которое находится возле тебя.

Через минуту обозвалось Бельмо, находящееся на правом глазу черной Вороны:

– Ха-ха, это я больше всего на этом свете. Если я сейчас пересяду на твой левый глаз, которым ты смотришь, то закрою и Лужу, и Луну, да и вообще весь этот мир.

– Точно, ты говоришь правду, – вновь прокаркала Ворона. Бельмо, ты самое большое в этом мире.