Притча «Кто прав в семье?»

Притча «Кто прав в семье?»

В небольшой деревне рядом жили две семейные пары. В одной семье мужчина и женщина жили всегда душа в душу и никогда их не видели ни злыми ни рассерженными. Другая же, наоборот, постоянно ругалась, скандалила и била посуду. Жена, в которой не было покоя, все никак не могла понять, как же ее соседи все время живут счастливо без единого спора.

И вот после очередного закатанного скандала, что муж не смог убрать за собой грязную посуду, мужчина пошел за советом к своим соседям, чтобы понять, почему же у них нет благополучия и взаимопонимания в семье.

Постучал он к ним, а те его пригласили пройти на кухню и предложили выпить чаю с бубликами. Мужчины сели за стол, а хозяйка быстренько начала заварить в фарфоровом чайнике ароматный напиток. Затем она его подала мужу и быстренько побежала за медом в подвал.

В суете она неожиданно зацепила край стола, на который муж поставил чайник с горячим чаем. Красивый, цветной фарфоровый чайник разлетелся на мелкие осколки по всей кухне. Сосед тихонько притих и про себя подумал: «Ох, какой сейчас начнется скандал и крик».

Но вдруг он увидел совершенно другую картину. Муж подошел к своей супруге и тихонько сказал: «Прости меня, моя милая. Это я все виноват, не заметил, что поставил этот чайник на край стола, это все моя вина, я сейчас все приберу сам».

– Нет, это ты прости меня любимый, я совершенно забыла о чайнике и не заметила, куда ты его поставил, присядь и развлекай нашего гостя, а я сейчас вновь заварю чай и быстро здесь все приберу, – ответила ему супруга.

Попили мужчины чаю с баранками и пошел сосед, расстроенный к своей ворчливой жене, а та уже с порога к нему с расспросами.

– Ну, рассказывай, в чем же заключается их секрет счастья?

Взглянул, он на женщину и сказал:

– Понимаешь, у них в любой неприятности, виноваты они оба, а в нашей семье все всегда правы.