Притча «Ласточки и курицы»

Притча «Ласточки и курицы»

В конце лета ласточки каждый год улетают на юг в теплые края мимо одной большой деревни. Они уже очень устали и решили там отдохнуть, прежде чем продолжить свой путь. Ласточки выбрали большой двор, на котором располагался курятник с огромным количеством кур. Птицы начали между собой обсуждать, как прекрасна природа и как тепло в дальних краях.

Их беседу подслушивала молодая курица, и ей так захотелось побывать там. Она подумала: «Чем я хуже этих птиц, я тоже хочу увидеть красоту южных стран». Она осмотрела себя, крылья есть, перышки на месте, значит можно лететь.

Она объявила о своем решение всем своим подругам и рано утром собралась в путешествие. С восходом солнца, когда петух всех разбудил, на дворе собралось множество птиц и животных, чтобы посмотреть и пожелать удачи путешественнице. Курица забралась на самый большой столб забора, повернулась в ту сторону, куда улетели ласточки, крикнула всем: «Пока!» и взлетела.

Она сразу же поймала попутный ветер, который помог ей еще немного набрать высоту. Курица так сильно хотела побывать на юге, что работала крыльями со всех сил. Она пролетела несколько дворов, трассу, небольшое поле, где ни одна курица еще не бродила и начала резко падать во фруктовый сад. Ее глазам открылось прекрасное видение. Много красивых деревьев со спелыми яблоками, грушами и сливами, которые также лежали нетронутыми на земле. Чуть дальше она заметила стоящее и разодетое пугало, возле которого ходил мужчина.

К вечеру путешественница вернулась на свой двор и рассказала, как выглядит по ее мнению юг. Она ежедневно с удовольствием и трепетом повторяла свой рассказ подругам и была довольна, что кроме нее никто из кур этого не видел.

Через год ласточки вновь летели на юг и опять решили отдохнуть на том самом дворе. Куры решили подслушать их разговор, и подошли поближе к дереву, на котором те чирикали. Они были очень удивлены и обескуражены, когда услышали о синем море и волнах, которые бьются о скалы гор, о мягком и теплом желтом песке. Куры вмешались в разговор ласточек и начали на них кудахтать:

– О чем это вы говорите? Какие волны, какой берег? Не надо тут рассказывать чушь! У нас есть своя путешественница, и она все видела своими глазами.

Надменная курица начала с восторгом и гордостью рассказывать о поле, о дороге, о прекрасном фруктовом саде, о ягодах и пугале.

– Вот какой он красивый и замечательный юг. А не то, что вы там себе придумали. Летите вы отсюда и не морочьте нам голову своими придуманными баснями. Мы сами теперь знаем, как он выглядит.

Ласточки, не понимая взглянули на кур и, быстро взлетев, полетели в сторону «своего» юга.