Притча "Мешки с Картошкой"

Притча "Мешки с Картошкой"

В деревеньке на берегу реки жил старик. Пришла осень, а с ней и пора копать картошку. На радость старика, приехал к нему с города внук — крепкий и здоровый парень.

Огороды были на другом берегу реки. Дед подвел внука к лодке и описал предстоящую задачу. Каждый мешок картошки нужно было грузить в лодку и перевозить к дому деда. Старик крепко-накрепко наказал внуку не оставлять мешки с картошкой на берегу, а сразу же переправлять их.

Парень приступил к работе. В молодых руках дело спорилось и вскоре первый мешок был уже до краёв наполнен картошкой. Внук взвалил его на плечи, погрузил в лодку и с легкостью переправил.

Следующий мешок он не стал переправлять сразу, решив, что будет перевозить по два мешка за раз. Зачем лишний раз плавать? Вскоре и третий мешок пристроился рядом с двумя предыдущими.

К вечеру внук закончил работу и погрузил все мешки в лодку. Довольный, он отвязал лодку и сел в неё. Но стоило только ему отплыть от берега, как лодка, не выдержав груза, перевернулась вместе со всей картошкой и незадачливым юношей.