Притча «Много или мало»

Притча «Много или мало»

Жили три богача в одном большом городе. Они имели золотой песок, монеты и слитки. Однажды решили купцы поделиться своим богатством с жителями городка. Каждый из них выделил по одной тонне золотого песка.

Первый купец долго не думал и взял весь песок загрузил на большой самолет. Тот с высоты птичьего полета рассыпал его по всему городу. Жители обрадовались такой щедрости, но толку от этого было мало, ведь собрать мелкие песчинки было очень тяжело.

Через несколько дней настало очередь второго купца. Он был умнее от первого и из золотого песка сделал монеты. Богач начал ходить по домам и раздавать всем по одной золотой монете. Жители были еще больше ему благодарны, чем первому. Но и от такой щедрости было не много пользы, ведь на одну монету много не приобретешь.

Настал черед третьего купца. Взвесив и приняв во внимание все ошибки других, богач поступил совершенно по-другому. Он отвез золотой песок в другой город и продал его. На вырученные деньги купил строительные материалы и построил бедным людям дома. Построил фабрику и создал для них рабочие места. Для их детишек построил садик и школу.

Каждый из трех купцов отдал людям по тонне золотого песка, но у всех это вышло совершенно по-разному, и поэтому и результат оказался разный. Прошло много лет, но о помощи двух богачей все забыли, остались только записи в учетных книгах города. Но третьего богача помнят и сейчас. О нем рассказывают как о самом благородном, милостивом, щедром и добром человеке.