Притча "Наполеон и Скорняк"

Притча "Наполеон и Скорняк"

Во время вторжения Наполеона в Россию, когда его войска вели сражение в одном из городов этой огромной заснеженной страны, он был случайно отрезан от своих людей.

Его заметил отряд казаков и стал преследовать по извилистым улицам. Спасая жизнь, Наполеон нырнул в лавчонку скорняка в каком-то переулке. Переведя дыхание, он жалобно воскликнул:

— Спаси, спаси меня! Где можно спрятаться?

Скорняк велел Наполеону залезть под груду мехов, лежавших в углу. Не успел он как следует замаскировать своего гостя, как в дом с криками: «Где он? Мы видели, как он сюда вошёл!» — ворвались казаки. Невзирая на протесты скорняка, они обыскали весь дом. Потыкали саблями в кучу мехов, но Наполеона не нашли и удалились.

Через какое-то время Наполеон, целый и невредимый, выполз из своего укрытия, тут подоспела и его личная охрана.

Скорняк смущённо спросил у Наполеона:

— Простите, что я задаю такой вопрос вам, великому человеку, но что вы чувствовали, сидя под мехом и зная, что каждое мгновение может стать для вас последним?

Наполеон выпрямился во весь рост и с негодованием набросился на скорняка:

— Да как ты смеешь спрашивать об этом меня, императора Наполеона! Охрана, взять этого наглеца, завязать ему глаза и расстрелять. Я лично отдам команду!

Несчастного скорняка схватили, выволокли на улицу и, поставив к стенке, завязали глаза. Скорняк ничего не видел, но слышал передвижения охраны — они медленно выстраивались в ряд, готовили свои ружья. Ещё он слышал, как тихо шуршит на холодном ветру его старая одежда, чувствовал, как ветер холодит его щёки и как против воли подгибаются колени.

Потом он услышал, как Наполеон, откашлявшись, медленно скомандовал: «Готовьсь… Целься…» В этот момент, когда скорняк понял, что даже эти немногие ощущения сейчас отнимут у него навсегда, его переполнило какое-то невыразимое чувство, и по щекам его заструились слёзы.

После долгой тишины скорняк услышал приближавшиеся к нему шаги, и с глаз его сорвали повязку.

Щурясь от солнечного света, он поймал пристальный взгляд стоявшего перед ним Наполеона. Казалось, этот взгляд проникает в самые потаённые уголки души. Потом Наполеон тихо произнёс:

«Теперь ты знаешь»