Притча «Напоминание»

Притча «Напоминание»

Молодой парень Артур мечтал о новой красивой машине. Он упорно трудился и вскоре собрал нужную сумму. Парень поехал в салон и выбрал себе белый Мерседес. Он был очень рад, что его мечта, наконец-то сбылась, и поехал на ней покататься. Ехал парень по дороге и увидел впереди сидящих ребят. Он немного притормозил и на медленной скорости их объехал.

Как только Артур начал набирать вновь скорость, он услышал глухой звук и понял, что это был звук от камня. Парень остановил машину и быстро из нее вышел. Он подлетел к мальчишкам и схватил одного за шиворот и начал сильно трясти.

– Ты что делаешь? Ты хоть представляешь, сколько стоит моя машина и сколько мне пришлось работать, чтобы заработать на нее денег? – раскричался молодой человек.

– Извините меня, пожалуйста, – пролепетал мальчишка – я правда не хотел причинить ни вам, ни вашей машине никакого вреда. Понимаете, у нас с братом приключилась беда. Он в детстве попал в аварию и стал инвалидом. Я его повез еще с утра на прогулку и коляска нечаянно перевернулась. Я пробовал его поднять самостоятельно, но у меня ничего не получается, так как брат больше и тяжелее меня.

Мы уже много времени провели здесь, но ни одна машина не остановилась, чтобы нам помочь. И вот я решил кинуть камень в следующую проезжающую машину, чтобы кто-то остановился и помог нам. Поймите, у меня просто не было выбора.

Артуру стало жаль ребят, и он со слезами на глазах быстро помог усадить парализованного мальчишку в коляску. Проглотив подступивший ком к горлу, парень попрощался с мальчишками и побрел к машине. Подойдя к машине, он увидел небольшую вмятину на дверце, образовавшуюся от камня.

Юноша много лет еще ездил на своей машине и каждый раз, когда он был в сервисе, ему предлагали выровнять вмятину, но Артур всегда отказывался. Она всегда была для него напоминанием о том, что если не услышать шепота, то тебе в спину всегда полетит большой булыжник.