Притча «Наш дом там, где мы любим»

Притча «Наш дом там, где мы любим»

В одном большом городе жила богатая семья. У них был единственный сын Ромал. Парень был красив, умен, трудолюбив и очень старательный. Когда ему пришла пора жениться, его скупой отец начал ему искать самую богатую невесту. Через несколько дней он ее нашел и позвал будущую невестку в гости.

Ужин прошел спокойно, вот только Ромалу совершенно не понравилась девушка.

– Мои дорогие родители, я вас очень люблю, но не возьму в жену эту принцессу. Ее интересуют только балы да платья. Она очень сварливая и совершенно ничего не умеет самостоятельно сделать, – сказал парень.

– Эта девушка из богатой семьи, за нее дадут хорошее приданое, – возразил отец.

– Я сказал нет. Я уже нашел себе возлюбленную. Она очень красивая, трудолюбивая и меня любит.

– Но кто же это, познакомь нас с ней, – воскликнули родители.

– Это Мери, наша служанка, – с гордостью ответил Ромал, – разве вы сами не видите, как она целыми днями работает.

Родители очень сильно рассердились и выгнали бедную девушку на улицу, не заплатив ей за последний месяц. Они думали, что их сын скоро одумается и забудет эту служанку. Но парень постоянно думал о ней и сказал, что хочет вернуть девушку.

– Если ты на ней женишься, я отрекусь от тебя и не дам тебе ни копейки денег. Можешь даже не возвращаться домой, – разгневанно прокричал отец.

– Хорошо папа. В семье главное не деньги, а любовь и взаимопонимание.

Ромал ушел и женился на своей возлюбленной. Он нашел работу, и зажили молодые душа в душу. Через некоторое время мать очень сильно затосковало за сыном, и решила его навестить. Провела женщина у них целый день и говорит Ромалу:

– Сыночек, дома ты ел каждый день пирожные да пироги, а здесь только хлеб с маслом. Дома ты спал на пышной перине, а тут ты отдыхаешь на жестком матрасе и дом ведь наш намного больше. Разве тебе это все по душе?

– Милая мама, дом у человека находится там, где он любит и его любят и ждут, – ответил парень.