Притча «Не принимайте ненужные подарки»

Притча «Не принимайте ненужные подарки»

В Китае в одном из небольших городков жил мудрый воин, у которого было много учеников. Однажды в теплый солнечный день они проводили занятие, и к ним подошел молодой самурай, известный на всю округу своей злобой и ужасными манерами.

Этот человек своими безобразными поступками доводил другого человека до огромной ярости и злости, чтобы тот принимал его вызов на бой. Затем в схватке побеждал и усмехался над побежденным.

Молодой парень подошел к учителю и начал его оскорблять всякими ужасными словами, бросал в него булыжники и пыль. Но на его удивление старый воин совершенно не обращал внимания на его выпады и продолжал обучать своих учеников. Так продолжалось весь день. К вечеру самурай устал от своих выпадов, развернулся и ушел домой.

Все молодые воины были очень удивлены и поражены такому безразличию своего учителя, и один из них тихонько у него спросил:

– Объясните, почему вы себя так спокойно вели. Нужно было этого наглеца вызвать на бой и всыпать ему. Неужели вы побоялись его?

Мудрец взглянул на них и ответил:

– Скажите, кто-то захочет вам преподнести подарок, а вы откажитесь его принять, кому он достанется?

– Тому, кто его хочет подарить.

– Верно. Вот также все это относится к злобе и зависти. До того момента пока вы сами не захотите принять все то, что вам предлагают, оно останется у того, кому принадлежит.