Притча "Ночь"

Притча "Ночь"

Однажды ученик Мастера рассказал о приходе странника, заговорившего о ночи:

— Мудрец, что нового скажешь о ней?

— Ночь нужна.

— Для покоя, согласен. А после наступает новый день.

— И для проверки, ибо есть и иная ночь. Как есть люди дня, так и есть люди ночи. Последние так же просят, чтобы она пришла, как первые боятся этого. Но день и ночь сменяют друг друга и в жизни целых народов. Когда тебя так ждут, нельзя обманывать ожидания. Ведь даже если ты не придёшь, это сделают за тебя…

Странник и ученик слушали, раскрыв рот.

— О ней извещают задолго, но она всегда приходит словно бы незаметно, — продолжал Учитель, — Сначала может показаться, что лишь слегка помрачнело, что это только облачка набежали, только и всего, и что скоро снова станет светло. Но так успокаивают себя наивные люди дня. Те же, кто ожидал этого, уже обмениваются понимающими, заговорщицкими взглядами: вот оно — приближается!

Иные люди дня начинают беспокоиться, пытаясь пролить свет на происходящее. Однако их не слушают, называя паникёрами. Тем не менее, теней становится всё больше, они сгущаются, а проблесков солнца — всё меньше. Вокруг всё сереет, яркие краски куда-то исчезают — по разным причинам. Одни сами понимают, что им теперь лучше уйти в тень, даже совсем исчезнуть. Других же туда отодвигают. Высказываются различные предположения: «Это приближается рассвет. Ночь уже миновала!», «Мы идём к закату…», «Тьма наступает!», «Разве кому-то ночь не по вкусу?»

Затем темнеет настолько, что никаких сомнений, кажется, не остаётся. Уже почти все всё поняли. На их глазах вершится неотвратимое. Все слепнут и становятся осторожными. И в словах тоже. Особенно в словах! Люди ночи снова облачаются в чёрное, коричневое и красное… Светлые тона выходят из моды — отныне они в опале…

Как сказал один мудрый человек, однажды переживший подобное:

«Ночь становится мировой. Длинна её жалкая эпоха и в полночь особенно убога. Это то время, когда она сама не может даже оценить своего ничтожества. Страдание делается безымянным… Взывать о помощи бессмысленно…»

Навстречу Ночи вынесены ключи от всех городов. Вручены ей с поклонами и подобающими возгласами: «О, наша Императрица Ночь! Входи!», «Мы, твои верноподданные, всегда верили, что ты вернёшься к нам. Мы станем тебе служить, как и прежде, в тёмные века, твои тёмные люди», «О, Ночь! Гряди же вновь во всей красе и силе — на всей земле! Затми предыдущее…»
 
Слушатели долго не решались нарушить тишину после этих слов. Наконец, странник робко произнёс:

— И всё-таки она не вечна…

— Как и мы сами, — отвечал Учитель.

— Но что же можно поделать?

— Не гасить светильники.

— А если их уже погасили другие?

— Тем более, когда другие их погасили. Пусть это лишь маленький огонёк надежды, но и он привлекает к себе кого-то. Бывают времена, когда свеча тушится и прячется, чтобы её не нашли и не уничтожили. Дабы потом было чему светить во тьме.

Многие гибнут в такие времена, пополняя кровавый ночной перечень, но всегда находится свеча, предваряющая рассвет.