Притча о бедняке и богатстве

Притча о бедняке и богатстве

Богатство у нас в голове и от того какими категориями человек мыслит (категориями бедности или категориями богатства) и зависит его положение в реальной жизни.

Давным-давно жил на свете старый и богатый человек, и было у него много хозяйства. Овцы, коровы, свиньи, козы- огромное стадо. И перед смертью завещал он все свое богатство тому ,кто согласится просидеть в его могиле с ним целые сутки.

Умер богач и только один человек согласился сделать это, потому -что из имущества был у него только старый и дряхлый осел.

Посадили беднягу в склеп рядом с трупом богача, обложили большими каменными плитами, присыпали землёй, только для кислорода оставили небольшое отверстие. Страшно стало бедняку в могиле, но ничего не поделаешь — приходилось терпеть.

Ночью склеп осветился и два ангела, вошли в могилу, отодвинув одну из плит.

— Кого мы будем судить сначала? — спросил один из ангелов.

— Живого конечно, — ответил второй. — Мёртвый от нас никуда не денется!

И стали они внимательно расспрашивать бедняка о его жизни и делах. Особенно доставалось ему за то, что плохо он относился к своему ослу, не кормил его и не поил. Напомнили ангелы ему даже о колючках, которые он совал под хвост ослу, когда тот особенно упрямился.

Когда прошли сутки, жители аула разрыли могилу и вытащили полумёртвого бедняка. Когда он очнулся, все жители начали его поздравлять с огромным наследством.

— Не хочу я никакого наследства! — воскликнул бедный. — Если меня там так долго мучили за одного старого осла, как я буду отвечать за целые стада и табуны?