Притча о бесценном жизненном уроке

Притча о бесценном жизненном уроке

После одной из пресс-конференций, журналист подошел к знаменитому ученому, который внес значительный вклад в медицину и задал ему вопрос:

— Как вы поняли, что можете достичь в этой жизни большего, чем простой человек? Что вас выделяет из огромной толпы?

Доктор, не задумываясь, ответил:

— В детстве, когда мне только исполнилось три года, со мной произошел один маленький случай, из которого я вынес хороший урок. Мне преподнесла его моя мама.

Как-то раз, я полез в холодильник достать бутылку сока, но она выскользнула из рук и сок разлился. На полу образовалось немаленькое красное озеро. Вдруг на кухню вошла моя мать. Я очень испугался, что она меня сейчас будет ругать и поставит в угол, но мама спокойно сказала:

— Джон, вот это бардак ты сделал. Я еще никогда не видела такое большое и красивое озеро из сока. Ну что ж, этого уже не исправить. А ты знаешь, можешь поиграть, если хочешь, только потом все вместе уберем.

Я чуть-чуть поигрался и мама сказала:

— Мой мальчик, разведя беспорядок, в конце концов, его нужно будет убрать. C помощью чего будем наводить чистоту: тряпки, губки или щетки? Что для тебя удобней?

Я выбрал тряпку, и мы мигом навели чистоту на полу. Потом мы вышли на улицу и мать сказала:

— То, что произошло на кухне, можно назвать маленьким неудачным экспериментом, по доставанию огромной бутылки сока твоими маленькими ручками. Сейчас наберем в бутылку холодной воды и подумаем, каким еще одним способом можно ее понести, чтобы не упустить. Тогда я понял, что можно взять бутылку одной рукой за горлышко, а другой ее поддерживать. Какой отличный урок.

Тогда я осознал, что не нужно бояться делать ошибки. Наоборот я понял, что с ошибками мы можем познать что-то другое, новое, а это все и составляет суть экспериментов. Если даже несколько раз вас посетила неудача, то и из нее можно узнать что-то полезное.