Притча о благодарной пальме

Притча о благодарной пальме

В одном городе жил злой купец. Все вокруг его раздражало, а особенно, что-то было сильным, крепким и здоровым. Если у него хватало сил, то он обязательно все рушил, ломал и калечил. Он совершенно не мог выносить все то, что было хорошим.

Однажды он поехал в другой город через небольшую пустыню. Там он наткнулся на небольшой прекрасный оазис. Спустившись с верблюда и оглядевшись, купец заметил небольшие зеленые ростки будущей пальмы, которые только недавно пробились из песка. В этот момент ему захотелось уничтожить это молодое растение. Мужчина нашел камень и придавил им ростки. Увидев, что пальма погублена, он ухмыльнулся, взобрался на своего верблюда и поехал дальше.

Растение очень сильно старалось скинуть с верхушки тяжелый камень, но все его усилия были безрезультатны. Немного подумав, пальма решила поступить по-другому. Она начала расти вниз, глубоко в почву, чтобы набраться достаточно сил и выдержать вес давившего камня.

Все это дало свои результаты. Дерево пустило длинные корни в почву и на большой глубине нашло много воды. Это сильно укрепило ствол пальмы. Через время она выросла, как все другие, а еще через пару лет стала выше и крепче всех деревьев.

Прошло много лет и тот самый злой купец, вновь ехал мимо того оазиса и решил взглянуть на засохшие ростки под камнем, который он положил. Ему хотелось позлорадствовать, что пальма не смогла выжить. Он начал повсюду искать камень, но обыскав весь оазис, так его и не нашел. Пальма увидела и узнала своего обидчика и нагнула к нему свою зеленую и пышную макушку. Купец взглянул на дерево и увидел тот самый камень.

Неожиданно дерево обратилось к мужчине:

– Здравствуй. Хочу сказать тебе огромное спасибо. Ты причинил мне зло, но оно пошло мне во благо, ведь сделало меня очень сильным.

Купец очень сильно разозлился и быстро уехал на своем старом верблюде, а дерево продолжало расти и радоваться яркому солнцу.

Мораль этой притчи следующая: если кто-то делает нам какое-либо зло, это дает повод стать еще сильнее и обойти своего обидчика во всем.