Притча о Чашке чая

Притча о Чашке чая

В один из дней выпускники престижного института  решили небольшой группой навестить своего самого любимого профессора. Они пришли к нему с подарками и сладостями. После того как они вспомнили самые веселые и интересные моменты, учитель спросил бывших студентов об их успехах. Все ребята ответили, что имеют хорошую работу, продвигаются по лестничной карьере, но начали жаловаться на трудности, которые появлялись на их пути.

Профессор взглянул на них и предложил им чаю. Он ушел на кухни и через некоторое время вернулся с огромным подносом в руках. На нем стояли заварник с чаем и множество чашек. Они были все совершенно разные: стеклянные, фарфоровые, керамические и даже хрустальные. Одни чашки были самыми простыми, некоторые очень дорогими.

Учитель предложил всем разобрать чашки и налить чаю. Когда все выполнили его просьбу, он ответил:

– Взгляните на поднос. Вы забрали себе самые красивые и дорогие чашки, а самые простые и обычные остались нетронутыми. Это конечно нормально для всех людей и для вас тоже – желать для себя только все самое лучшее и прекрасное, но эта и является причиной ваших жизненных неприятностей. Вам необходимо понять, что сама чашка не делает вкус чая лучше.

В большинстве случаев, она просто красивая и дорогая, но иногда скрывает, что в нее налито. На самом деле, ведь все вы просто хотели насладиться обычным горячим чаем, а не выбрать чашку. Но вы осознанно взяли самую красивую, да еще и потом, начали рассматривать есть ли у кого лучше.

Молодые люди внимательно слушали профессора, и он продолжил дальше:

– А теперь представьте себе, что чай – это жизнь. Работа, общество, деньги, драгоценности, быт – это чашка. Все это является лишь нужными инструментами для решения разных ситуаций, которые присутствуют в вашей жизни. Но какую чашку мы все имеем, не меняет качество нашей жизни. Многие из вас концентрируют свое внимание только на самой чашке, но вы совершенно забываете насладиться вкусом чая.

Самыми счастливыми людьми являются те, которые наслаждаются тем, что имеют, а не те, которые имеют все самое дорогое.