Притча "О человеке, желающем познать мир"

Притча "О человеке, желающем познать мир"

Жил один человек и ему однажды захотелось познать мир. Он начал искать того, кто мог бы помочь объяснить, как это сделать, но никого не находил.

Вдруг, случайно в библиотеке, он обнаружил книгу, где было написано, что, чтобы познать мир, нужно сделать машину. Человек начал искать материалы и постепенно, по частям, стал собирать эту машину. Вот он, наконец, построил машину, так как было написано в книге, заправил её каким то, случайно попавшимся грязным горючим, понажимал на педали, покрутил рулём, но машина не двигалась с места. Человек, почти уже отчаялся, но вдруг появился учитель, который проходил мимо, посмотрел на машину и сказал что, конечно он, конечно, молодец, но чтобы машина поехала, нужно её немного доработать и заправить её соответствующим топливом. Человек доработал машину, устранил все недостатки, нашел чистое топливо и заправил её. Машина наконец завелась и учитель научил человека, как нужно управлять ей. Затем человек поблагодарил учителя и поехал на машине познавать мир.

Прошло много времени, машина много раз ломалась, постоянно нужно было её заправлять, и однажды человек понял, что на машине он не сможет далеко уехать, не сможет узнать весь мир за всю свою короткую жизнь и начал искать способ, как сделать это быстрее. Он посмотрел на небо и понял, что нужно подняться повыше и тогда с высоты он сможет увидеть мир полностью. Он начал искать, как это можно сделать и нашел книгу, где описывалось, как сделать самолёт. Человек начал искать необходимые материалы и собирать запчасти для самолёта. Наконец​ самолёт был собран. Человек заправил его горючим, которым заправлял машину, но самолёт никак не заводился и человек опять начал отчаиваться в своём стремлении познать мир. Вдруг мимо проходил другой учитель и сказал человеку, что, чтобы самолёт взлетел нужно его немного доработать и заправить его специальным очищенным самолётным топливом. Человек выполнил всё, как было сказано, переделал, как надо самолёт, добыл специальное чистое топливо и учитель научил его, как нужно управлять этим самолётом. Человек поблагодарил учителя и взлетел над землёй, видя мир уже с высоты. Долго летал человек над землёй и понял, что мир такой большой, что он не сможет облететь его за всю свою короткую жизнь. Однажды топливо у самолёта закончилось, и человек чуть не разбился и чудом остался жив. И вот опять он начал искать, как ему познать мир быстрее, но не находил никаких книг об этом и никто не мог ему ничем помочь. Опять человек начал уже отчаиваться, как вдруг мимо проходил ещё один, другой учитель, посмотрел на разбившийся самолёт и сказал, что чтобы познать мир нужен не самолёт, а нужно построить ракету. Он рассказал человеку, как нужно собрать ракету, какое чистейшее ракетное топливо нужно добыть и как управлять этой ракетой. Человек сделал всё так, как сказал учитель. Построил ракету, заправил её необходимым топливом, научился как нужно управлять ей. Затем человек отблагодарил учителя и быстро взлетел высоко в космос. Он увидел, наконец, полностью всю планету, но понял, что это ещё не весь мир.

Человек осознал, что он находится только в начале пути, что никогда не нужно останавливаться, а всё время стремиться к своей высокой благородной цели и только тогда можно её достичь.

 Пояснения к притче:

Человек – это сознание находящееся в поиске и стремящееся к цели.

Библиотека – общее информационное пространство.

Книги – это неподтверждёная, непроверенная информация.

Учитель – это наставник, обладающий знаниями и опытом.

Земля – это физический мир.

Машина – это физическое тело.

Топливо для машины – это пища.

Небо – это верхний тонкий мир.

Самолёт – это тонкое тело.

Топливо для самолёта – это прана.

Космос – это верхний информационный мир.

Ракета – это информационное тело.

Ракетное топливо – кундалини.

Пояснения с точки зрения трёх гун:

Раджас – это действие, энергия, топливо.

Саттва – это цель, стремление, желание, поиск, намерение, концентрация.

Тамас – это знания, библиотека, книги, учитель.