Притча о четырех друзьях и жадности

Притча о четырех друзьях и жадности

В одном городе жили четыре друга. Все они жили в достатке припеваючи. Но вот в жизни этих ребят настали беды в делах. Каждый из них разорился. Решили они пойти за советом к знаменитому мудрецу, спросить, как избавиться от неприятностей и опять вернуть к себе удачу.

 Мудрец выслушал их, подумал и решил им помочь. Старик достал из кожаного мешочка четыре зеленых шарика и сказал:

— Это волшебные шарики. Выйдите за город, станьте на перекрестке дороги, положите их себе на голову и идите вперед не оборачиваясь. Когда у кого-то шар упадет, пусть тот остановится и начнет копать в том месте, где окажется шар. То, что он достанет, будет принадлежать ему, а остальные идут дальше и ждут когда упадет у них.

Рано утром друзья стали на перекрестке, положили шары и начали свой путь. Шли они целый день, и вот у одного друга наконец-то упал шар на землю. Парень остановился, взял небольшую лопатку и начал рыть яму. Вдруг он услышал звон, смотрит, а там медь.

— Как здорово, оставайтесь со мной друзья, здесь на всех хватит, — сказал молодой человек.

— Нет, — ответили остальные, — мы отдохнем и пойдем дальше.

Утром трое друзей отправились идти дальше. Прошли они всего лишь пару часов, как упал шар у одного из них. Он быстро начал копать и нашел серебро. Обрадовался и тоже предложил остаться остальным, но ребята пошли дальше.

Шли двое друзей остаток дня молча, ожидая, когда же упадет шар у них. И вот в сумерках скатился шар у одного из парней. Молодой человек принялся за работу. Хоть он и сильно устал, но копал очень энергично ожидая своего счастья. Вдруг в яме он увидел чистое золото. Счастью путника не было придела.

— Давай выкопаем его вместе, здесь золота хватит на двоих, и тебе не нужно будет никуда идти.

— Что мне твое золото! – крикнул другой, я пойду еще дальше, найду бриллианты и алмазы, буду богаче вас всех!

И последний из друзей зашагал дальше еще быстрей. Прошел он всю ночь, а шар все не падал. Под утро шар все-таки скатился в траву возле дороги. У человека загорелись глаза от желания, что он сейчас увидит сокровища. Парень начал копать землю. Вырыл огромную яму и увидел там обычное железо. От разочарования он заплакал и подумал: «Почему я не остался с другом, у которого было золото?» Юноша бросил железо, вылез из ямы и побежал к тому месту, где распрощался с последним человеком. Вернулся туда, но того и след простыл. Парень побежал дальше к тому кто нашел серебро, но и того уже не было на месте. Тогда он побежал к третьему, который нашел медь, но и его не обнаружил.

Стал юноша плакать над своим горем и подумал: «Никто не получит большее, чем ему положено»,  — и дальше заплакал.