Притча о дружбе

Притча о дружбе

Однажды обычный простой юноша решил узнать у успешного бизнесмена, как тот стал богат. Какое золотое правило сделало его из бедного паренька в известного миллиардера.

Бизнесмен долго не думал и ответил: «Нужно научиться выбирать себе настоящих и верных  друзей, и я научился» – Ты знаешь известную пословицу: «Друг познается в беде»?

— Конечно, я всегда опираюсь на это золотое правило, –  признался молодой человек.

— Выбрось его из головы, оно совершенно не правильное. Верный друг познается в счастье и радости, –  сказал богач.

Юноша странно и удивленно на него взглянул. Бизнесмен начал ему объяснять.

— Давай разберемся. Когда у тебя беда, и тебе тяжело, ты отправляешься к своему лучшему другу, что бы рассказать о ней. Происходит, так что твоя проблема стает и его проблемой. Вы оба хмурые и задумчивые. Верно?

— Так, – произнес юноша – и мой товарищ, конечно, поможет все исправить.

— Конечно, поможет решить одну проблему, а остальные – нет! Друг будет приходить слушать тебя и одновременно просто жалеть.

— Но ведь так и надо, он меня поддерживает, – проговорил парень.

— Это очень плохо!  Ведь нужно идти и решать свою проблему, а ты будешь сидеть, и жалеть себя. В моей жизни есть друзья которые не решают мои беды и тем более не жалеют меня. Они были только счастливы вместе со мной, когда я добивался успеха!

Знаешь,  если у тебя появляется какая-то проблема, решай ее один, только после этого встречайся со своими друзьями и отпразднуй свои достижения. Я знаю, что легче всего пожалеть человека, но еще нужно уметь искренне радоваться его достигнутым целям. Вот такая самая настоящая дружба, которая помогла мне осуществить все мои мечты и поставленные цели.