Притча о Двери

Притча о Двери

Один ученый состарился и собрался передать все свои знания одному из учеников. Он долго думал, как же выбрать из многих самого лучшего, чтобы тот обладал всеми достоинствами. В ближайший вечер старик собрал у себя дома всех ребят.

Когда пришел последний ученик мудрец сказал:

– Недавно у меня появилась одна проблема и мне очень нужна ваша помощь. Я хочу, чтобы вы ее разрешили. Пойдемте со мной.

Все вышли на улицу и последовали за учителем. Они прошли несколько кварталов и остановились перед одной дверью.

– Посмотрите на эту дверь. Видите, каких она больших размеров, какая она массивная и тяжелая. А теперь взгляните на нее внимательней и скажите мне, кто из вас сможет один ее открыть.

Все ребята начали осматривать дверь. Через минуты несколько учеников ответили:

– Это просто невозможно.

Другие тщательно ее разглядывали и ощупывали, но тоже через время сказали:

– Это просто нереально.

Еще пару ребят обсуждали ручку и висевший на ней рычаг, но и они развели руки в стороны.

Потом все ученики кроме одного ответили, что такая задача непосильна одному человеку.

Тот единственный парень начал в одиночку рассматривать и ощупывать дверь. Он по ней стучал в нескольких местах, внимательно разглядывал петли и смазку на них, и сказал даже, из чего она сделана.

Затем он немного надавил на дверь и та без малейших проблем приоткрылась. Оказывается, она не была закрытой, а лишь находилась в немного прикрытом состоянии. Дверь была так разработана, что при небольшом нажиме, сразу же открывалась.

Ученый обрадовался, что нашел того человека, которого так искал. Он повернулся и обратился к своим ученикам:

– Ваш успех всегда зависит от нескольких жизненных факторов и сегодня вы все их продемонстрировали. Во-первых, полагайтесь на свои чувства и ощущения. Вo-вторых, никогда не спешите, иначе сделаете неправильные выводы и будете затем жалеть. В-третьих, не давайте страху одержать над собой верх, действуйте смелее.

В-четвертых, приняв решение, никогда от него не отступайте, будьте всегда уверены в своих силах. В-пятых, никого не слушайте и в любое дело вложите все свои силы и энергию. И наконец, если вы совершили какую-либо ошибку, не сожалейте о ней.