Притча о двух абрикосах

Притча о двух абрикосах

В одном большом городе жил старик, он очень сильно любил абрикосы. Посадил он перед своим домом два деревца. Они подрастали и через год должны уже были принести свои первые плоды. Но оказалось, что одна абрикоса было доброй, а другая — злой и требовательной. Как только старик появлялся на улице, злая абрикоса всегда у него требовала к себе повышенного внимания.

Она просила, чтобы садовник почаще поливал ее, постоянно белил ствол, укрывал от палящего солнца, или же наоборот давал ей побольше света. Другая же абрикоса, ничего этого не требовала, она лишь просила об одолжении, чтобы тот помог ей уродить как можно больше спелых и вкусных ягод.

Старик всегда относился к ним одинаково и выполнял их просьбы. Он никогда им ни в чем не отказывал. Садовник любил их обеих и потакал всем прихотям злой абрикосы. Но вот для доброй, он делал лишь то, что считал нужным, чтобы она летом смогла принести отличный урожай.

Весной, когда уже на всех деревьях появилась листва перед домом старика стояли одно большое дерево, а другое среднего размера. Оказалось, что злая абрикоса стала статной, с большими раскидистыми ветками, и крупными темно-зеленого цвета листьями. А добрая абрикоса была обычным, не сильно приметным деревцем.

Но вот наступило долгожданное лето, и деревья принесли свои плоды. На доброй абрикосе, как и ожидалось, висело много спелых и сочных ягод, а вот на злой кое-где были лишь маленькие и невзрачные абрикосы.

Как же стыдно ей стыдно стало за свой урожай, и она начала бранить старика:

– Это ты виноват, что у меня такие мелкие и невкусные плоды!

– В чем же моя вина? – спросил садовник. – Ведь я выполнял все то, что ты просила. Ты совершенно не думала о своем будущем урожае, ты думала только о себе. Ты посчитала себя умнее того кто тебя посадил и поплатилась за это.

Дерево начало плакать и просить старика, чтобы тот сжалился над ней и делал так, как считает нужным и необходим для того чтобы и она на следующий год порадовалась большому урожаю.

Всегда необходимо знать для чего вы начинаете свое дело, что будет его окончательной целью, ради чего вы трудитесь и к чему приведут ваши действия.