Притча о двух дровосеках

Притча о двух дровосеках

Однажды два самых лучших дровосека страны решили определить, кто из них является большим профессионалом. Поспорили они на приличную денежную сумму. Работать они решили в разных участках леса, расположенных друг от друга неподалеку в течение 6 часов.

Разошлись они по своим позициям и начали работать практически синхронно, слыша удары топора соперника. Один дровосек услышал, что его соперник остановился. Он принялся с еще большей энергией валить лес. Через 10 минут звуки ударов соперника вновь стали доноситься до дровосека.

Со стороны они все время работали практически синхронно — выполняя удар за ударом. Спустя час первый дровосек вновь остановился на 10 минут, чем не замедлил воспользоваться его соперник. И так продолжалось постоянно. Каждый час топор первого дровосека замолкал на 10 минут.

И вот испытание подошло к концу. Тот дровосек, который не останавливался ни на секунду был полностью уверен в своей победе. Каково же было его удивление, когда он увидел результат оппонента и понял, что проиграл.

Спросил он у своего соперника, как ему удалось это сделать, ведь он работал меньше. На что тот ответил, что в то время когда другой тяжело рубил деревья, он точил свой топор.

Мораль этой притчи такова, что стоит поразмыслить мозгами, прежде чем выкладываться на полную катушку!