Притча о Хитреце и грушах

Притча о Хитреце и грушах

Один молодой парень жил в конце улицы и всегда шел на работу мимо большого сада, в котором уже давно поспели сладкие сочные груши. Он очень хотел их попробовать, но понимал, что без разрешения брать чужого нельзя.

Но хитрец все-таки нашел оправдание своему поступку. В очередной раз, идя мимо большого дерева, парень остановился и произнес:

– Здравствуй прекрасная груша. Можно я сорву и съем один или два твоих плода?

Затем тихо стал, прислушался… и сам себе ответил:

– Конечно, бери. Можешь взять даже пять-шесть груш.

Ему так понравился вкус спелых плодов, что он рвал их каждый раз, когда шел мимо. Через несколько дней хозяин великолепного сада заметил, что на одном из деревьев пропадают груши. Он решил спрятаться и посмотреть, кто же позарился на его добро. Вдруг мужчина увидел, как молодой парень остановился и начал рвать спелые груши. Он накинулся на воришку и начал на него громко и гневно кричать:

– Кто тебе дал право рвать и есть мои груши?

– Пожалуйста, не стоит так на меня ругаться, – ответил испуганно парень, – я всегда спрашивал разрешения.

Мужчина очень удивился такому ответу:

– Интересно, у кого же ты спрашивал разрешения?

– Как у кого, у дерева, конечно же, – уверенно произнес парень. Он рассказал всю историю общения с грушей с самого начала. Хозяин сада недоуменно посмотрел на парня, схватил и потащил того к своему каменному колодцу.

– Здравствуй дорогой колодец! Ответь мне, пожалуйста, можно ли один раз или два окунуть, этого дурачка в твоих водах? – крикнул мужчина и через секунду сам себе ответил:

– Конечно же, даже пять-шесть раз.

И крепко держа парня, окунул его шесть раз в холодной колодезной воде, чем навсегда отбил охоту когда-либо еще хитрить.