Притча о ходе денег

Притча о ходе денег

В далекие-далекие времена по реке плыла одинокая лодка. Остановилась она возле одного высокого крутого берега. В ней находились семь монет различного достоинства – целковый, полтинник, двугривенник, гривенник, пятак, семишник и копейка. Они путешествовали по всему миру и искали новые селения, где бы они пригодились.

Выше над берегом деньги увидели небольшой русский поселок и решили туда подняться. Самым старшим из них был целковый. Он скомандовал громким голосом полтиннику:

— Сходи-ка ты наверх, в поселение и узнай, не нужны ли там деньги и быстро возвращайся!

Полтинник, конечно, всегда подчинялся целковому, но и считал себя выше над другими. Поэтому подозвал к себе двугривенник и приказал тому идти в поселок. Двугривенник в свою очередь послал гривенника. Тот в свою очередь крикнул пятаку, а тот скомандовал семишнику. Этот был главным только над копейкой и приказал ей идти. Копейка была самой мелкой монетой и медленно начала катиться по берегу в сторону поселка.

Прошло несколько часов, а копейка все не возвращается. Рубль опять подзывает к себе полтинник и посылает разведать, что там за народ обитает, и нуждаются они в них или нет. Полтинник в свою очередь снова послал двугривенника, а тот гривенника. Эта монета крикнула пятаку, а то послал семишника. Семишнику уже было некого посылать и ему пришлось самому все узнать. Покатился и пропал.

Целковик начал уже сердиться и в третий раз подозвал к себе полтинник:

— А ну быстро пойди и узнай, куда пропали эти двое и что там живут за люди.

Полтинник в очередной раз крикнул двугривеннику, двугривенник – гривеннику, гривенник – пятаку. Покатился пятак в поселок и снова никого.

Так пропали один за другим сначала гривенник, потом двугривенник и полтинник. Целковик остался в полном одиночестве и недоумении.

— Куда же все исчезли? Что интересно там происходит, наверное, самому придется подняться наверх, — произнесла монета.

Целковик всегда был ленивым, но все же начал подниматься вверх по той же дороге что и остальные. Когда он пришел в поселок, то увидел там интересную картину. Посередине селения развернулся огромный базар и среди людей передвигаются полтинник, двугривенник, гривенник, пятак, семишник и копейка. Они катались от одного человека до другого и постоянно менялись местами. Все это проходило под шутки и разное веселье. Целковику очень понравилось эта суета и деньги  решили остаться там.

Вот только в отличие от других монет целковик больше ленился и предпочитал сидеть по карманам у богачей, чем постоянно сновать между людьми.

Так издавна и повелось – крупные монеты лежат по карманам у богатых людей, а мелкие работают не покладая сил и постоянно переходят от одних к другим.