Притча о Коварной цапле

Притча о Коварной цапле

Жила возле реки старая цапля. Она была очень голодной, ведь все никак не могла поймать рыбу и поэтому стояла очень печальной. Молодой рак увидел ее и решил спросить, что случилось: « Почему ты так долго здесь стоишь и ничего не ешь?».

Цапля взглянула на него и сказала:

— Понимаешь друг, я очень люблю кушать рыбу, но сегодня утром я слушала разговор нескольких рыбаков на берегу. Они сказали, что уже скоро поймают всю рыбу, которая плавает в этой реке. Поэтому мне даже маленький кусочек пищи не лезет в горло. Нас всех ждет большой голод, как тут не печалиться.

Плавающие вокруг них рыбы услышали их беседу. Они задумались над тем, что в сложившейся ситуации можно обратиться за помощью к цапле. Иногда лучше не дружить с другом, который тебе вредит, а лучше объединиться с врагом, когда вы вместе оказываетесь в неприятной ситуации. И рыбы обратились с вопросом к цапле:

— Как же нам поступить, посоветуй!

Цапля задумалась и произнесла:

— У вас есть только один выход. Вам необходимо оказаться в другом озере или реке. Я даже могу вас туда перенести, если вы конечно хотите?

Рыбы, недолго думая, но со страхом в глазах, согласились, а коварной цапле только это и нужно было. Она брала их по одной и улетала. Взлетая в небо и отлетая на небольшое расстояние от реки, цапля съедала свою жертву.

Рак задумался и себе: « Ведь если рыбаки выловят всю рыбу значить и за мной придет черед» — и тогда он обратился к цапле:

— Перенеси и меня, как и рыб в другое место.

Цапле захотелось попробовать мясо рака и она согласилась. Взяла его в свой клюв и взлетела в небо. Когда они немного отлетели от реки, рак увидел множество рыбьих костей разбросанных по земле и испугался: « Она же сейчас и меня проглотит, но нет, я буду действовать по обстоятельствам. С опасностью нужно бороться, когда она уже рядом, до последнего вздоха. Если не бороться, то тебя ожидает верная смерть, а если начать воевать то и бой и жизнь можно выиграть».

Когда цапля уже надумала его проглотить, она вытянула шею, а рак своими острыми клешнями вцепился ей в горло и перекусил его.