Притча о Красавице

Притча о Красавице

В одном небольшом городе жила очень красивая девушка. Она была доброй и умной, ее любили все вокруг. Вечером, идя домой, она заметила, что за ней идет привлекательный парень. Девушка начала идти быстрей, но молодой человек от нее не отставал.

Она остановилась и обратилась к нему:

– Почему ты за мной идешь, что тебе нужно?

– Как только я тебя увидел, то понял, что ты стала королевой моего сердца. Моя душа тянется к тебе и повелевает идти за тобой, хоть на край света. Обо мне говорят, что я замечательный поэт и музыкант, который прекрасно играет на лютне.

Женщины всегда благосклонно ко мне относятся и хотят быть постоянно в моем обществе, ведь я могу разбудить в них огонь любви и страсти. Но еще ни одной из них не удавалось так околдовать меня, как это сделала ты. Я полюбил тебя с первой секунды и буду верен тебе до скончания своих дней, – сказал молодой человек.

Девушка внимательного его выслушала и пристально взглянула ему в глаза:

– Таких красивых слов мне еще никто и никогда не говорил. Но как же ты мог меня полюбить? Ты что совершенно не заметил моей старшей сестры, которая всегда отличалась своей неземной красотой и которая идет сзади меня?

Парень быстро обернулся назад, но увидел там идущего пожилого мужчину с палочкой. Он взглянул вновь на девушку, но она уже была далеко. Молодой человек быстро побежал и спросил:

– Зачем ты меня обманула?

Девушка мило ему улыбнулась и гордо подняв голову, ответила:

– Но ведь и ты мне сразу, же солгал. Ты сказал, что любишь меня, но это не правда. Ты все знаешь о любви и знаешь все правила обольщения, но если ты меня так сильно полюбил, то зачем обернулся чтобы взглянуть на другую женщину? Когда предан всей душой, то другие просто не нужны.