Притча "О ласковом слове"

Притча "О ласковом слове"

— Нужно употреблять лишь добрые слова, а грубость обижает даже животных, — сказал Будда. — Послушайте, что произошло однажды.

Жил человек, у которого был очень сильный бык. Хозяин холил и лелеял своего любимца. Однажды он поспорил с соседом, что его бык — самый сильный и может свезти один сто тяжело гру­жёных телег.

Ударили спорщики по рукам. Хозяин быка запряг его в первую гружёную телегу, к которой были привязаны, одна за другой, ещё девяносто девять тяжёлых повозок. Он уселся на спину быка и грубо закричал на него, колотя палкой. Бык от уди­вления застыл на месте, ведь прежде он не слышал от человека ни единого плохого слова и обращались с ним всегда ласково. Так и не сдвинулись телеги с места, проиграл его хозяин спор.

Очень он огорчился, ночь не спал, а наутро решил вновь поспо­рить с соседом. Когда бык был впряжён в первую из сотни телег, хозяин нежно погладил его по могучей шее и сказал:

— Пошёл, дорогой! Вперёд, милый!

Бык послушно склонил к земле огромную голову, напряг широ­кую грудь, упёрся сильными ногами в землю и сдвинул нескончае­мую вереницу телег. Шаг, ещё один шаг, вот и покатились повозки одна за другой.

Выиграл спор хозяин быка и дал себе зарок: никогда ни при каких условиях не произносить бранных слов.

Они не по нраву даже животным.