Притча "О лопате"

Притча "О лопате"

Трудно победить самого себя, — сказал Будда, — но знайте, что это будет самая большая в вашей жизни победа.

Расскажу вам историю об одном бедняке - огороднике, кормившемся тем, что выращивал на своих грядках. Едва - едва сводил он концы с концами, и всё имущество его — одна - единственная лопата.

Шли годы, тяжёлый труд был уже для огородника не по силам, и решил он стать отшельником. Сказано — сделано: зарыл он в землю свою лопату - кормилицу и отправился в горы, где решил выстроить хижину и жить в уединении.

Только отошёл он от места, где закопал лопату, захотелось ему вернуться и проверить, хорошо ли она спрятана, не найдёт ли её кто-нибудь. Вернулся. Проверил. Опять отправился в дорогу и снова вернулся: никак не мог оторваться он от своей любимой лопаты - кормилицы.

Так повторялось шесть раз.

Человек совершенно измучился и так подумал:

— Виданное ли дело, чтобы лопата помешала мне, человеку, её господину, принять подвиг отшельничества? Заброшу её так, чтобы глаза мои её больше не видели.

Пришёл он на берег реки, закрыл глаза, несколько раз покрутил лопатой над головой и выпустил. Она улетела на самую середину реки и там шлёпнулась в воду.

Огородник открыл глаза и от радости, что так ловко избавился от лопаты, победил в себе привязанность к ней, во всё горло закричал:

— Я победил! Победил!

А в это время берегом реки из дальних стран возвращался царь той страны. Услышал он крики огородника и подумал: — Интересно: я победил чужеземное войско и помалкиваю об этом, а этот человек вопит на весь мир, что победил, но кого?

Приказал он слугам привести огородника и спросил его об этом.

Огородник ответил ему:

— Великий царь, ты одержал тысячу побед, а я всего одну — над самим собой, но, поверь мне, это великая победа.