Притча о Любви и Разлуке

Притча о Любви и Разлуке

 На берегу моря стояли рядом Любовь и Разлука. Они смотрели на красивых и молодых девушку и парня, которые сидели вместе и любовались закатом. Разлука внимательно на них посмотрела и сказала:

– Если я захочу, то вмиг их разведу, давай поспорим.

– Подожди, давай сначала я первая к ним приближусь, а затем твоя очередь. Можешь потом подходить к ним хоть каждый день, – ответила ей Любовь.

Разлука согласилась, и Любовь направилась к молодой и красивой паре. Она подошла к ним очень близко и дотронулась к их сплетенным ладоням. Затем пристально посмотрела в глаза и увидела, как в них загорелся огонек. Любовь улыбнулась и вернулась на прежнее место, где ее уже поджидала Разлука.

– Теперь твоя очередь, посмотрим, сумеешь ли ты выиграть пари, – промолвила она.

Разлука подошла и быстро вернулась обратно:

– Сейчас я не смогу их разлучить, их глаза переполняет любовь и нежность, я сделаю это немного позже.

Прошел год, и Разлука пришла к дому, где проживала молодая семья. Там она увидела счастливую девушку с маленьким ребенком на руках, а рядом стоял радостный отец. Она быстро вошла, и увидела в глазах молодоженов много Благодарности. Разлука так надеялась, что Любовь исчезла и теперь она выиграет пари, но ошиблась. «Я приду позже» – подумала она.

Пролетело еще немного времени, и Разлука снова подошла к их дому. Там, бегали и игрались трое детей, женщина готовила ужин, и в дом вошел уставший мужчина. Разлука подумала, наконец-то настал ее черед, и еще раз посмотрела в глаза взрослым людям. Она увидела там Уважение и Понимание. Немного разочаровавшись, она вышла из дома и решила подождать еще несколько лет и вернуться еще раз.

Через определенное время Разлука опять пришла к ним в гости, к уже зрелой паре. В уютной комнате сидел отец, у которого начала проявляться седина в волосах и что-то рассказывал своим повзрослевшим детям. Рядом сидела женщина и с нежностью наблюдала за ними. Присмотревшись повнимательней, Разлука увидела в их глазах Доверие. Обернувшись, она вновь тихо вышла и решила прийти еще позже.

Прошло еще время, и Разлука еще раз пришла к их дому. Там она увидела пригорюнившеюся старушку, которая сидела в окружении маленьких внучат. «Наконец то, настал мой черед» – подумала Разлука. Вдруг старушка неожиданно поднялась и вышла из дома. Она последовала за ней. Старая женщина пришла в сад к одной могиле. На ней было написано имя ее любимого мужа.

– Да я уже опоздала, – подумала Разлука. Она приблизилась к старушке и взглянула ей в глаза. Там она увидела Память, Любовь, Уважение, Грусть …