Притча о Мальчике и Сливе

Притча о Мальчике и Сливе

В большом саду росла большая и красивая слива. Каждый день к ней приходил маленький мальчик. Он бегал вокруг нее, прятался в ветках, залезал высоко и кушал сочные сливы. Дерево так радовалось его приходу, что с каждым днем становилось все прекрасней и рясней.

Со временем паренек рос и уже приходил к сливе через несколько дней, а нет так как раньше – ежедневно. В одно утро мальчик был особенно грустным и практически не игрался возле дерева. Слива обеспокоилась его состоянием и спросила:

– Что произошло, мой милый друг?

– Я уже не такой маленький, и мне не очень интересно играть возле твоих веток одному. Мне хочется новых игрушек, но денег на них у меня совершенно нет, – ответил малыш.

– Я не могу тебе дать денег, у меня их нет, но ты можешь взять ведро и наполнить его моими сливами. Затем пойти и попросить кого-то, чтобы их продали на базаре.

Мальчик был в восторге от такой идеи, быстро нарвал слив и ушел.

Долго не было его, и дерево начало грустить. Но вот неожиданно из-за других деревьев показался уже знакомый силуэт, только уже взрослого парня. Слива была счастлива видеть его и наклонила к нему свои ветви:

– Здравствуй, мой дорогой иди и поиграй со мной.

– Да ты что не видишь, какой я уже взрослый стал, – ответил он, – и мне сейчас совершенно не до игр. Я женился, у меня теперь есть своя семья и мне необходимо построить большой дом. Скажи, ты можешь мне помочь?

– Денег у меня нет на новый дом, но я могу тебе предложить свои огромные ветви. Сруби их и ты выстроишь красивый дом, – ответила слива.

Молодой парень обрубил все ветки до последней, забрал их, и радостный ушел домой. Слива же была счастливая, что сумела помочь ему.

Прошли годы, и вот на тропинке дерево увидело взрослого мужчину, который к нему быстро приближался. Оно узнало в нем своего давнего друга и радостно его поприветствовало:

– Здравствуй, ну наконец-то иди скорей, поближе ко мне.

– Привет, ты знаешь, я так устал за эти годы, и хочу отправиться в отпуск на море, но мне необходима лодка, дай мне ее, – сказал мужчина.

Слива подумала и ответила:

– Возьми и спиляй мой могучий ствол и построй из него лодку.

Он взял пилу и быстро сделал свое дело. Довольный тем, что у него будет красивая лодка мужчина быстро ушел, даже не взглянув на дерево.

Много лет прошло и наконец, к уже одному пеньку от сливы пришел седой старик.

– Мой милый друг, мне уже совершенно нечего тебе дать. Слив у меня уже давно нет, да и ствола тоже, вот только пенек и остался.

– Да мне ничего и не надобно, кроме как присесть и отдохнуть, ведь я так устал за все это время, – ответил старик.

– Вот и замечательно, присаживайся ко мне на пенек и спокойно отдыхай, – промолвило дерево.

Мужчина довольный сел, и слива была очень счастлива.

Эта небольшая история о каждом человеке на Земле. Слива напоминает наших любимых родителей. Когда мы только родились и делаем первые шаги, мы очень нуждаемся в наших мамах и папах. Затем вырастаем и улетаем из родительского дома. Мы о них забываем и вспоминаем лишь тогда, когда у нас возникают проблемы. Мы идем и просим у них помощи. Родители отдают нам все, лишь бы нам было хорошо, а мы вновь забываем о них.

Цените их, берегите и любите ведь на свете нет никого дороже чем наши папы и мамы.