Притча о мечте

Притча о мечте

Когда Джону исполнилось 16 лет, задали ему написать сочинение в школе о том, что он хочет иметь, когда станет взрослым. Джон долго думал и потратил несколько часов на описание своей мечты.
Он хотел как вырастет стать владельцем ранчо. Он исписал восемь листов, описывая очень и очень подробно свое ранчо площадью 200 акров, и  даже нарисовал план расположения  своих построек, конюшен и дорог.

Он даже смог нарисовать  очень подробный план своего нового дома, который он построит площадью 4000 квадратных футов. На следующий день Джон отдал свое сочинение своему учителю.
На следующем уроке его учитель вернул ему сочинение, поставив  двойку, написав: «Зайди ко мне после урока».

После урока Джон подошел к преподавателю и спросил, почему он получил плохую оценку за свое сочинение. На что учитель ему ответил: «Потому что такое неосуществимо для такого мальчика, как ты. Тебе  очень много денег, чтобы купить такое ранчо.

А какие средства есть у тебя? Никаких. Ты ведь из очень бедной семьи. Нет никаких шансов  осуществить твою мечту. Она неосуществима. Вот что я тебе скажу.

Ступай домой и напиши другое сочинение, в котором ты опишешь другую, более реальную  мечту, и я поставлю тебе хорошую оценку оценку».

Когда вечером Джон пришел домой и попросил совета у своего отца, тот сказал ему: «Сынок я тебе в этом деле не помощник. Я считаю, что это должно быть только твое осознанное  решение, и мне так кажется , что это будет действительно очень и очень важное для тебя решение».

Джон думал над словами отца  целую неделю. Когда  он вернул учителю все то же сочинение  он сказал: «Вы можете ставить мне двойку, а я оставляю себе свою мечту».
Джон давно окончил школу, стал взрослым человеком . Он рассказал эту историю и, повернувшись к группе слушавших его людей, произнес: «Я смог рассказать  вам эту историю, потому что вы  сидите в моем новом доме, который я смог построить площадью 4000 квадратных футов, на  моем  ранчо площадью 200 акров.

А то мое школьное сочинение висит в рамке над камином». Джон продолжил: « Но самое удивительное во всем этом то , что три года тому назад,  мой учитель привез сюда 10 учеников , и они неделю жили у меня на ранчо.

Перед отъездом он мне сказал: «Послушай Джон, об этом я могу тебе сказать сейчас. Когда я был твоим учителем, я был своего рода вором мечтаний многих моих учеников.

Мне сейчас очень жаль, что тогда я украл очень большое   множество детских мечт. Но я очень рад, что у тебя нашлась в себе смелость отстоять свою мечту».

Не позволяйте никому украсть вашу мечту. Что бы вам ни говорили —  всегда и в любой ситуации следуйте за своим сердцем и за своей мечтой!