Притча о мотивации: Мотылек

Притча о мотивации: Мотылек

На одном из листиков большого зеленого дерева был маленький кокон. Он долгое время лежал неподвижно и без изменений. Но в один из теплых дней в нем образовалась маленькое отверстие и он зашевелился. Проходивший мимо паренек заинтересовался маленьким коконом и решил за ним понаблюдать. Он увидел, что в нем есть жизнь и как из кокона собирается выбраться мотылек.

Прошло несколько часов и паренек увидел, что насекомое бросило свое усилие, ведь оно перестало шевелиться. Отверстие за все это время ни на сантиметр не стало больше. Казалось, что мотылек очень устал, что он сделал все что мог и силы покинули его. В этот момент парень решил помочь ему: он достал маленький острый ножичек и полностью разрезал кокон.

Мотылек в мгновение ока вышел на свет. Но его тело и весь организм были еще не полностью развиты, а крылья очень слабы. Парень внимательно наблюдал за ним и ждал, когда же тот расправит свои маленькие крылышки и полетит. Но как бы он ни хотел, ничего этого не произошло.

Весь остаток своей жизни мотылек так и вел жалкое существование, ведь он былслаб, а крылышки неразвиты и нераскрыты. Летать у него не было ни сил, ни умения. А все это потому, что парень, хотевший помочь мотыльку, совершенно не понимал того, что усилия, которые прилагало маленькое создание для того чтобы выбраться из кокона, были нужны ему. Мотыльку необходимо было сначала полностью развить свой организм, окрепнуть и набраться сил, самостоятельно разорвать стенки кокона и, расправив крылья, полететь.

В жизни нам иногда нужны именно усилия, чтобы стать сильными и стойкими. Если бы судьба нам не преподносила различных трудностей, то мы просто были бы обделены. Мы не смогли бы стать уверенными и не достигали бы того, чего желаем. Мы бы просто не смогли научиться летать…