Притча "О муравье"

Притча "О муравье"

Один правитель, славившийся своими победами, имел столь великое могущество, что прожил много лет без войн. Но пришло не тихое время, и царь этот понял, что стал забывать ратное дело. Обратился он к старому мудрецу за советом. Тот предложил ему найти самого опытного и умного воина, который обучит его всем премудростям ратного искусства.

— Время показало, что я самый опытный и самый умный воин своей страны, иначе бы не находился у власти такой великой империи, — гордо бросил царь.

— В таком случае найди самого глупого и пусть тот тебя научит, — предложил мудрец.

— Что ты такое говоришь, мудрейший? Да чему меня может научить никчёмный глупец? — рассмеялся повелитель.

— Прежде, чем задавать такой вопрос, задайся о другом. Кто умнее: самый глупый человек или самый умный муравей?

— Что за вопрос? Конечно, человек. Уж каков бы он ни был глупец, всё одно умнее насекомого, — недвусмысленно ответил владыка.

— Хорошо, тогда скажи, а может ли тебя чему-то научить муравей? — дополнил свой вопрос старец.

— Конечно может. Трудолюбию, упорству, строительству, слаженности, дисциплине, стратегии защиты, нападения, отваги, преданности, самопожертвованию ради спасения своей королевы. Много чему может, — со знанием дела парировал в ответ царь.

— Муравей?! Тебя?! Человека?! Царя?! Научить?! — удивился мудрец. — Стало быть, букашка, которую ты не видишь, не приглядевшись, способна научить, а человек нет? Выходит, твой муравей умнее человека?

— Учит не муравей, — продолжил мудрец, — это ты учишься. Познание лежит в его поиске. Также глупец научит тебя своими поступками, как избежать сложностей и не повторить его ошибок. Учение есть во всём. Важно уметь учиться, а не ставить преграды перед своим познанием из-за собственных амбиций.