"Притча о незадачливом начальнике тюрьмы" - Игорь Эйдман

"Притча о незадачливом начальнике тюрьмы" - Игорь Эйдман

Горбачева сравнивают с Прометеем. Однако согласно известному мифу Прометей действовал вполне сознательно и был за это жестоко наказан. Горбачев же совершил свой подвиг, абсолютно не осознавая, что делает. Последний генсек с помощью демократии и гласности собирался на разваливать, а укреплять СССР, КПСС и "социализм", не понимая, что пытается совместить несовместимое. Он оказался главным героем комедии ошибок, которую гордо назвал Перестройкой. То, что она привела к подлинным прорывным историческим переменам, произошло помимо его воли.

Новый начальник старой прогнившей тюрьмы решил управлять демократично и дал заключённым право самостоятельно выбирать себе охранников и поддерживать систему сигнализации. Сделал он это, наивно полагая, что таким образом сможет наладить работу тюремной администрации. Понятно, что после этого тюремный порядок быстро развалился, зеки вырвались на свободу, а начальник тюрьмы оказался безработным.

Правда, большинство зеков, погуляв немного на воле, и изрядно там оголодав, вернулись в тюрьму и призвали нового начальника, который уже никаких вольностей не допускает и даже пытается силой вернуть в неё тех, кто возвращаться не собирается. Но это уже другая история.