Притча о Полной банке

Притча о Полной банке

Однажды доктор наук по философии принес на лекцию пустую трехлитровую банку и несколько банок поменьше. Взял он пустую банку и положил в нее камни, в диаметре около четырех сантиметров, наполняя ее по горлышко.

— Взгляните полная банка или нет? – спросил профессор у студентов.

Все дружно ответили: « Да!»

Тогда ученый откупорил банку обычного зеленого горошка и засыпал в туже банку, где находились камни. Немного потряс и тот разместился в пустом пространстве.

— Всем хорошо видно? Полная ли банка? – снова задал вопрос студентам профессор.

— Да, — сказали они.

Открыл ученый третью баночку, там оказался песок. Он взял его и высыпал в ту банку, куда положил камни и горошек. Конечно же, песок занял все свободное место по самое горлышко.

— А сейчас полна ли банка?

И снова студенты ответили: « Да!»

Профессор оглядел всю аудиторию, наклонился и достал из под стола бутылку воды. Он вылил ее в банку, она тоже поместилась туда, вся до последней капельки размачивая песок.

Студенты начали все громко смеяться.

Ученый указал на полную банку наполненную камнями, песком, горошком, водой и произнес: «Вот эта банка – эта ваша жизнь. Камни – самые главные вещи вашей жизни: любимый человек, дети, родители, здоровье – все то, что наполняет вашу жизнь смыслом, без чего ваша жизнь будет пуста. Горошек – это предметы и вещи, которые необходимы для комфорта и удобства: работа, машина, дом, деньги. Песок – мелочи, которые приносят нам радость и удовольствие.

Если взять и наполнить банку сначала песком, то просто не останется места для горошка и камней. Так и в вашей жизни не хватит времени на главные вещи, если использовать всю энергию и силы на мелочи. Уделяйте больше внимания детишкам, родным и близким людям. Время для работы всегда найдется. Занимайтесь всегда самым главным, что есть у вас в жизни – камнями. Определите ваши приоритеты, все остальное песок»

Все сидели тихо, но вот один студент спросил: « А что дает вода?»

— Молодец. Я знал, что вы зададите этот вопрос. Я это сделал просто так, чтобы доказать, как бы вы не были заняты в жизни, всегда найдется место для безделья.