Притча о счастье: Слезливая старуха

Притча о счастье: Слезливая старуха

Далеко на Юге в одном из королевств был расположен большой город. В нем жила одна грустная и невеселая женщина. Муж у нее умер, но было две дочери, которые вышли замуж. Одна девушка стала женой купца, торговавшего зонтиками, а другая вышла замуж за торговца лапшой. У каждой были дети свой дом и слуги, но старую даму все это не радовало.

Когда был солнечный и погожий день, птицы вокруг пели, а цветы цвели и благоухали, старуха плакала из-за того, что у старшей дочери никто не купит ни единого зонта, и прибыли не будет. Ну когда же за окном лил сильный дождь и на улицу было невозможно выйти, чтобы не промокнуть, то рыдала что у другой дочери не высохнет и пропадет вся лапша, будут большие убытки.

Так женщина каждый день плакала с утра до вечера из-за дочерей и ругала погоду, какой бы она ни была, пока сон не укладывал ее в кровать. Соседи и друзья уже не знали, как ей угодить и утешить, поэтому через некоторое время женщину просто начали называть слезливой старухой.

Однажды в городе был устроен праздник в честь именин царя. В округу приехало много купцов, торговцев и других людей. Старуха, как обычно была в слезливом состоянии, но пошла взглянуть на государя и его свиту. По дороге она натолкнулась на монаха. Тот извинился перед ней и уже собирался уходить, как заметил, что по лицу женщины катятся слезы:

– Что с вами, почему вы плачете? – обратился к ней мужчина.

Она разрыдалась еще больше и рассказала всю свою грустную историю о дочерях и их ремесле. Монах сначала очень удивился, а затем начал громко смеяться.

– Милая моя, не печальтесь, я помогу вам в этом деле и расскажу Путь Освобождения. Старуха успокоилась и перестала лить слезы.

– Все довольно просто, – ответил он. – Тебе просто необходимо изменить свой образ мышления. Когда с утра ты увидишь солнце в небе, то забудь о лавке с зонтиками свой старшей дочери, а подумай о том, что солнечная и теплая погода поможет быстрей высохнуть лапше, которой торгует твоя другая дочь. Значит, торговля в этот день будет удачной и большой.

Ну а когда на небе будут тучи, и дождь будет лить, как из ведра, думай о товаре своей старшей дочери. В этот день она, естественно, продаст большое количество зонтиков.

Выслушав внимательно мудрого монаха, женщина как будто прозрела и начала поступать именно так, как он ей посоветовал. С того дня она больше не роняла слез, а была необычно радостна и весела и поменяла свое прозвище со слезливой на веселую старуху.